Superjob.ru опубликовал ТОП-20 самых популярных запросов для поиска персонала в августе

 
Рейтинг учитывает 20 наиболее популярных запросов на поиск персонала на основе количества соответствующих вакансий, размещённых в базе рекрутингового портала Superjob.ru в течение августа 2011 года. В частности, Superjob.ru отмечает значительное повышение спроса на квалифицированную рабочую силу. По сравнению с июлем число вакансий для квалифицированных рабочих увеличилось на 1,3 процентных пункта и достигло 9,2%, что позволило представителям рабочих специальностей вновь возглавить рейтинг 20 наиболее востребованных профессий рынка труда.

На втором месте по-прежнему находятся менеджеры по продажам. Количество запросов работодателей на специалистов по сбыту снизилось незначительно, на 0,1 п.п., и составило 7,1%.

Третью строку рейтинга удерживают инженеры, однако доля вакансий, приходящаяся на них, уменьшилась на 0,6 п.п. Трудоустройство представителям инженерных специальностей предлагали 5,4% августовских вакансий.

Не сдают своих позиций продавцы, вот уже много месяцев удерживающие четвёртую строку рейтинга Superjob ТОП 20. В нынешнем месяце спрос на них составил 4,9%, что на 0,3 п.п. превышает показатели июля.

Также на 0,3 п.п. выросло число вакансий для неквалифицированных рабочих, что позволило им обогнать водителей, потерявших за месяц 0,1 п.п. Количество запросов на разнорабочих и шофёров составило 3,3% и 3,1% соответственно.

Седьмую строку рейтинга удерживают бухгалтеры (2,5% от совокупности запросов работодателей).

Не изменились следующие дали позиции торговых представителей (2,0%) и программистов (1,4%).

Врачи (1,4%) и менеджеры по работе с клиентами (1,3%) поднялись вверх на одну строку. Место им уступили секретари, количество запросов на которых составило 1,2%.

Закономерно, что в преддверии нового учебного года выросло число вакансий для учителей. Количество запросов на педагогов в августе составило 1,2%, что на 0,4 п.п. выше, чем в июле.

Рост спроса на преподавателей отодвинул на одну строку вниз региональных представителей (0,9%) и юристов (0,7%).

Также по 0,7% приходится на медицинских представителей и мерчандайзеров, упрочивших свои позиции в Superjob ТОП 20.

На последних сроках рейтинга разместились менеджеры по закупкам, экономисты и супервайзеры. Спрос на представителей этих профессий в августе 2011 года равнялся 0,5% от совокупности вакансий рынка труда.

Источник: Superjob.ru

 
 

Еще на HRpuls.ru: