ПФР напоминает работодателям, что за четвертый квартал им нужно будет сдать две новые формы

 

На официальном сайте Пенсионного фонда РФ появилось напоминание работодателям об изменении отчетности.

В частности, в 2012 году в срок не позднее 15 февраля в органы ПФР страхователям-работодателям нужно будет сдавать две новые формы. Наряду с отчетностью по страховым взносам за 2011 год по форме РСВ-1 и персонифицированному учету сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц по формам СЗВ-6-1 или СЗВ-6-2 за четвертый квартал 2011 года необходимо также представить на каждого работника сведения о сумме выплат и иных вознаграждений. Речь идет о выплатах и вознаграждениях, начисленных плательщиками страховых взносов — страхователями в пользу физического лица в 2011 году по формам документов персонифицированного учета, утвержденным постановлением Правления ПФР от 24.03.2011 № 59п 31.07.2006 № 192п, зарегистрированным Минюстом России. А это, в свою очередь, упомянутые две новые формы:

СЗВ-6-3 — «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов — страхователями в пользу физического лица» и

АДВ-6-4 — «Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов — страхователями в пользу физического лица» (форма, сопровождающая пачку документов по форме СЗВ-6-3).

ПФР отмечает, что необходимость сдачи новых форм определена в законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изменениями и дополнениями в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2010 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). В частности, Пенсионный фонд ссылается на часть 7 статьи 13.

ПФР также отмечает, что «как и в предыдущие отчетные периоды отчетность, в т.ч. по новым формам, при приеме в органах ПФР будет проверяться».

Источник: Пенсионный фонд РФ

 
 

Еще на HRpuls.ru: