TheLadders.com выяснила, что первичная оценка резюме длится 6 секунд

 

Рекрутинговый ресурс TheLadders.com провел первое в своем роде исследование того, как рекрутеры оценивают резюме соискателей. В ходе исследования «Eye Tracking Online Metacognition» в течение 10 недель велись наблюдения за тем, как 30 профессиональных рекрутеров оценивают резюме.

Среди основных выводов исследования можно выделить следующие:

  1. Рекрутеры принимают решение о том, рассматривать ли резюме (и кандидата) дальше или нет в течение 6 секунд. То есть, именно столько времени длится первичная оценка кандидата по резюме. TheLadders отмечает, что это противоречит собственным заявлениям рекрутеров, что они тратят на такую оценку 4-5 минут. Заметим при этом, что эти выводы подтверждают более ранние экспертные мнения по данному вопросу. Так многие эксперты отмечали, что время первичной оценки резюме меньше одной минуты — например, на «Блоге рекрутера» это время оценивается как 5-10 секунд.
  2. Профессионально составленное структурированное резюме «легче читать» на 60%. Профессионально составленные резюме получили среднюю оценку 6,2 по 7-балльной шкале «удобства восприятия». В то время как остальные резюме в среднем набирали 3,9 балла. При оценке профессиональных резюме было также отмечено меньшее число «скачков» восприятия рекрутера с одного сегмента на другой — то есть, профессиональные резюме читаются более плавно. Можно даже сделать вывод, что рекрутер успевает получить с грамотно структурированного резюме больше информации после быстрого первичного просмотра.
  3. 80% времени оценки резюме тратится на следующие разделы: имя, название текущей должности и компании-работодателя, название предыдущей должности, название предыдущего работодателя, даты начала и конца работы по текущей и предшествующей должностям, образование. Отмечается, что помимо этих элементов в оставшейся части резюме рекрутеры по большей части только искали ключевые слова, релевантные для предлагаемой позиции.
Подробные результаты исследования (в формате .pdf, на английском языке): http://cdn.theladders.net/static/images/basicSite/pdfs/TheLadders-EyeTracking-StudyB.pdf

Источник: TheLadders.com

 
 

Еще на HRpuls.ru: