Профстандарты добрались до анимационной отрасли

 

13 декабря в Высшей Школе Экономики пройдет практическая конференция «Современная российская анимация: индустрия и потребности в кадрах. Вызовы будущего», организованная Ассоциацией анимационного кино совместно с киностудией «Союзмультфильм».

Ассоциация анимационного кино с момента своего основания работает над адаптацией системы профессионального анимационного образования к современным реалиям. С развитием индустрии анимационного кино в России вопрос нехватки профессионалов встал особенно остро.
Существующие в стране творческие ВУЗы готовят режиссеров анимации и компьютерной графики, режиссеров мультимедиа, художников анимации и компьютерной графики, художников мультипликационного фильма, а также педагогов по этим направлениям. Однако высокотехнологичная отрасль, которой фактически сейчас является производство анимационных фильмов, требует тотального обновления системы подготовки специалистов, которые смогут соответствовать запросам индустрии.

Ассоциация анимационного кино направила в Минкультуры РФ и Минтруда РФ список актуальных профессий, в разработке профстандартов для которых анимационная отрасль нуждается в первую очередь. В этот список вошли следующие специалисты: художник-аниматор, художник-раскадровщик, специалист по композитингу, специалист по сетапу, специалист по рендерингу, специалист по освещению, моделер, мастер по куклам, технический директор, специалист по спецэффектам. Это базовый список, с обсуждения которого можно начинать работу по решению практических задач в сфере подготовки кадров для анимационной отрасли и дальнейшей разработке профстандартов для нее.

Участники познакомятся с международной программой «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и обсудят перспективы проведения чемпионата по профессиональному мастерству для специалистов среднего звена. Это даст возможность сформировать и зафиксировать компетенции, необходимые для разработки профстандартов работников анимационной отрасли. К участию приглашены представители профильных министерств: Минкультуры РФ, Минобрнауки РФ, Минтруда РФ.

Конференция состоится 13 декабря в 14:30 в здании ВШЭ по адресу: Хитровский переулок, 2/8, строение 5, ауд. 505. (факультет коммуникаций, медиа и дизайна).

Мы приглашаем профессионалов отрасли принять участие в конференции.  Просим сообщить о вашем решении Ассоциации анимационного кино по адресу nadia_s@bk.ru   до 12 декабря 2017 года.

Конференция проводится в рамках исполнения Поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина от 31.05.2017 г. № Пр-1244 по итогам встречи с продюсерами анимационных студий.

 
 

Еще на HRpuls.ru: