Лучшие работодатели-2017. Версия Headhunter.

 

Рейтинг лучших работодателей России за 2017 год представил рекрутинговый сайт HeadHunter совместно с РБК и консалтинговой компанией «Экопси».

«Рейтинг» учитывает мнение работающих в компании сотрудников, уровень работы HR-подразделения и интерес к компании со стороны соискателей. Рейтинг рассчитывался по трем показателям: мнения соискателей, мнения сотрудников и экспертная оценка эффективности работы HR департаментов. В компаниях со штатом от 100 до 500 человек было опрошено не менее 40% персонала, в более крупных организациях – не менее 30%. Для изучения мнений соискателей в период со 2 по 31 октября 2017 года был проведен опрос посетителей сайта hh.ru и других информационных ресурсов. Чтобы получить максимально объективные результаты, организаторы использовали методику, одобренную ВЦИОМом. Мнения сотрудников оценивала компания «ЭКОПСИ Консалтинг», которая в рамках анонимного исследования определяла уровень вовлеченности персонала по трем параметрам: удовлетворенность, лояльность и поддержка инициативы. Выводы об эффективности работы HR-департаментов, в свою очередь, были сделаны на основе анкетирования специалистов по персоналу, проводимого HeadHunter при поддержке консультантов PricewaterhouseCoopers Russia.

Лучшим работодателем второй год подряд становится СИБУР. «Газпром нефть», занимавшая в 2016-м второе место, спустилась в этом году на пятую строчку после «Росатома», NVIDIA и «Норникеля».

Одним из важных критериев при выборе работодателя является репутация компании. Можно ориентироваться на мнение друзей, знакомых, информацию из СМИ и социальных сетей. Однако есть более объективный способ познакомиться с будущим работодателем — это профессиональные рейтинги. Участие в нем добровольное и бесплатное: компании сами решают, готовы ли они к оценке со стороны. «Рейтинг работодателей России» от HeadHunter — один из наиболее авторитетных рейтингов работодателей, а также один из крупнейших по охвату компаний-участников. В этот раз рейтинг охватывает 262 компании с численностью персонала от 100 человек, в том числе, российские представительства и дочерние предприятия крупных международных корпораций. Для анализа разработана специальная, трехступенчатая методология оценки.  

Подробности о методологии

Истории успеха:

Coca-Cola HBC Россия признана самым привлекательным работодателем в сфере FMCG, а также в целом среди международных компаний, представленных на российском рынке. В общем зачете компания получила седьмое место.CocaColaHBC Россия также была отмечена в списке самых привлекательных для соискателей работодателей.

Директор по персоналу CocaColaHBC Россия Ирина Петрова отметила: «Для многих из тех, кто к нам приходит, CocaCola – это не просто название. Это символ высокого качества, радостных эмоций и лидерства на рынке. К нам, действительно, стремятся попасть многие кандидаты. И дело не только в широком портфолио всемирно известных брендов газированных и негазированных напитков, но и в нашей сильной корпоративной культуре. Приведу простой пример. Соотношение присланных заявок к нанятым кандидатам по программе подготовки будущих менеджеров RiseManagementTrainee составляет примерно 400/1. Все сотрудники CocaColaHBC Россия разделяют ценности компании и стремятся расти вместе с бизнесом. А HR-функция стремится максимально способствовать развитию талантов, используя опыт и наиболее успешные практики компании в 28 странах ее присутствия».

По результатам анкетирования специалистов по персоналу в рамках рейтинга HeadHunter Coca-Cola HBC Россия вошла в список компаний с самыми высокоразвитыми HR-процессами. Анкета включала широкий спектр вопросов об ожиданиях топ-менеджмента компании от функции HR, о системе оценки эффективности HR-отдела, планировании и подборе персонала, материальной и нематериальной мотивации, обучении и развитии, оценке эффективности персонала, внутренних коммуникациях, условиях работы, digital-решениях в области HR.

Стоит отметить, что HR-департамент CocaColaHBC Россия не раз доказывал свою эффективность. Директор по персоналу компании Ирина Петрова в 2017 году возглавила 18-й ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров» в категории «Директора по персоналу» среди компаний в области сервиса и производства потребительских товаров. Coca-Cola HBC Россия была признана абсолютным победителем рейтинга работодателей «Индекс лидерства-2016» по версии портала «Работа.ру».

________________________________________

Компания REHAU вошла в число лучших российских работодателей 2017 года по версии крупнейшего рекрутингового портала HeadHunter. Производитель оконных профилей, инженерных систем и мебельных комплектующих занял в рейтинге 54 место.

Согласно данным hh, привлекательность компании для соискателей выросла на 38% по сравнению с 2015 годом (напомним, в 2016 REHAU заявку на участие в рейтинге не подавала).

«Нам очень приятно, что в условиях жесткой борьбы за кадры компании REHAU вновь удалось войти в рейтинг самых привлекательных работодателей страны, — говорит Андрей Белоедов, исполнительный директор по продажам и маркетингу REHAU в Восточной Европе. — Мы стремимся способствовать всестороннему развитию наших сотрудников и предлагаем им множество возможностей для личностного и профессионального роста: от ротации должностей и обмена опытом с российскими и зарубежными коллегами до участия в различных индивидуальных проектах. Именно люди являются нашим главным достоянием и основой успеха REHAU».

 ________________________________________

Холдинг “Солнечные продукты”, один из лидеров масложирового рынка России, вошёл в ТОП-50 лучших работодателей России среди торгово-производственных компаний по версии HeadHunter. В расширенном рейтинге HeadHunter холдинг занял 257-е место, а среди торгово-производственных компаний вошел в ТОП-50 и занял 46-ю строчку. Ранее “Солнечные продукты” не участвовали в данном рейтинге.

“Сегодня репутация компании становится все более значимым критерием при выборе работодателя. Конечно, можно ориентироваться на мнение друзей, знакомых, информацию из СМИ и социальных сетей. Однако есть более объективный способ познакомиться с будущим работодателем – это профессиональные рейтинги. Участвуя в рейтинге работодателей России, мы можем оценить привлекательность компании в глазах соискателей”, — прокомментировала попадание в рейтинг глава Департамента по корпоративным отношениям и связям с общественностью холдинга “Солнечные продукты” Ольга Ежова.

________________________________________

Микрофинансовая компания «Быстроденьги» (входит в ГК Eqvanta) пятый раз подряд вошла в список и заняла 24 место, поднявшись на 26 позиций. Компания лидирует в категории «Финансы и страхование» и дополнительно отмечена в рейтинге организаций с самыми вовлеченными сотрудниками.

«Мы гордимся, что из года в год значительно повышаем свои позиции в рейтинге. Это помогает понять, что компания развивается и движется в правильном направлении, — отмечает Ольга Филиппова, директор по управлению персоналом ГК Eqvanta. — HR-лозунг нашей группы компаний — работа с удовольствием. Поэтому мы активно развиваем все направления, связанные с персоналом и корпоративной культурой, формируем сильный HR-бренд и повышаем вовлеченность персонала. У нас даже есть свой хештег в соцсетях #работасудовольствием, по которому только в Instagram размещено порядка 7 000 публикаций наших сотрудников».

__________________________________________

 
 

Еще на HRpuls.ru: