Лучшие работодатели-2018 для студентов: версия Changellenge

 
Подведены итоги Changellenge — Best Company Award 2018: сегодня начинающие карьеристы стремятся работать в таких сферах, как стратегический консалтинг, IT и финансы.
Changellenge Best Company Award — это одна из ежегодных премий в сфере бренда работодателя. Исследование проводится на основе онлайн-опроса молодых специалистов с высоким потенциалом (High Potentials, или HiPo) и показывает, как они относятся к ведущим работодателям России и мира. В онлайн-опросе приняли участие более 5000 студентов из 25 ведущих университетов России по рейтингу «Эксперт-РА». В частности, исследование охватило МГУ, МГТУ, МГИМО, НИУ ВШЭ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ФУ при Правительстве РФ, МФТИ, СПбГУ, УрФУ, НГУ, ТГУ, Казанский федеральный университет и другие престижные вузы. В выборке представлены студенты с первого по шестой курсы, учащиеся магистратуры и недавние выпускники.

Объектами исследования стали 116 компаний, наиболее активно развивающие бренд работодателя и использующие продвинутые программы для привлечение талантливых молодых специалистов.

Наиболее привлекательные отрасли
Тренды прошлого года сохранились и в новом исследовании. Наиболее привлекательной отраслью для студентов и недавних выпускников по-прежнему является стратегический консалтинг — эту сферу выбирают 38% опрошенных студентов. С незначительным отставанием в 3% после консалтинга идет сектор информационных технологий: в сфере ИТ хотят работать 35% студентов. Свои перспективы для роста в финансовом секторе видят 28% опрошенных, а в банковском — 20%. С небольшим отрывом от банкинга следует маркетинг — его выбирает 18% опрошенных. Немногим меньшее число перспективных студентов (15%) желает построить карьеру в сфере FMCG. 14% опрошенных выбирает индустрию развлечений, медиа и СМИ, столько же хотят работать в области науки и образования. Сектор государственной службы привлекает в этом году 12% студентов.

Участники опроса могли выбрать сразу несколько отраслей, поэтому сумма получилась больше 100%.

Карьерные предпочтения участников меняются в зависимости от места жительства: если в столичных городах наряду с ИТ очень привлекателен консалтинг, то в регионах распределение остальных предпочтений более равномерно.
Топ-100 компаний для направления «Бизнес»
Рейтинг составлен на основании мнения студентов и выпускников, изучающих экономику, менеджмент, финансы, маркетинг, управление персоналом, риск-менеджмент, логистику и другие бизнес-специальности.

Участники опроса, изучающие бизнес-специальности, вполне отражают общую тенденцию. Самыми привлекательными компаниями для этой группы стали:
Топ-50 компаний для направления «ИТ»
Рейтинг составлен на основании мнения студентов и выпускников, изучающих компьютерные науки, информационные технологии или бизнес-аналитику.
Студенты-айтишники и недавно выпустившиеся специалисты делают больший упор на IT-компании. McKinsey & Company, единственный представитель консалтинга, попавший в десять самых привлекательных мест работы для этой группы респондентов, занимает там всего лишь восьмое место. А в ТОП-3 работодателей оказались следующие компании:
Топ-50 компаний для направления «Технические специальности»
Рейтинг составлен на основании мнения студентов и выпускников, изучающих естественные и точные науки, получающих инженерную или прикладную специальность.
Респонденты этой группы видят лучшие возможности для начала карьеры в нефтегазовой отрасли, но при этом считают достаточно привлекательными и IT-компании. Кроме того, в первую десятку лучших работодателей вошли такие корпорации, как General Electric и BMW Group. А тремя самыми популярными компаниями стали:

 

 
 

Еще на HRpuls.ru: