Простые правила выездных проверок, о которых в панике часто забывают

 

Выездная налоговая проверка — не самое приятное событие для компании. Поэтому к ней лучше подготовиться заранее.

Почему налоговая может заинтересоваться вашей организацией:

  • вы совершаете сделки с высоким налоговым риском;
  • на протяжении нескольких налоговых периодов вы отражали в бухгалтерской и налоговой отчетностях =убыток;
  • ваши расходы растут быстрее доходов;
  • зарплата ваших сотрудников ниже среднего уровня на предприятиях сходного вида деятельности в том же субъекте РФ;
  • вы заключали договоры с контрагентами-посредниками или перекупщиками без весомых причин (деловой цели);
  • за короткий период вы отразили в налоговой отчетности значительные суммы налоговых вычетов;
  • вы не раз мигрировали между налоговыми органами из-за переезда (неоднократно снимали компанию с учета и заново ставили на учет в налоговых органах);
  • ваша налоговая нагрузка ниже среднего уровня в той или иной отрасли;
  • у вас серьезные различия рентабельности между бухгалтерским учетом и статистикой рынка;
  • налоговая высылала вам уведомления, но вы на них не реагировали;
  • вы неоднократно приближались к предельному значению показателей величин показателей, которые дают налогоплательщику право применять специальные налоговые режимы (показатели установлены налоговым кодексом РФ).

Вы получили решение о выездной налоговой проверке. Что делать?

Для начала удостоверьтесь в законности проверки. Вам необходимо убедиться, что в решении налоговой указаны:

  • список налогов, расчет которых налоговая хочет проверить (налоговые органы не имеют права проводить две и более выездные проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период);
  • период работы вашей организации, который подлежит проверке (не должен превышать трех календарных лет);
  • список сотрудников проверяющего органа, которым необходимо дать доступ на территорию вашей компании.
  • Обратите внимание, что дата выездной налоговой проверки начинается с того дня, когда было вынесено решение о ее проведении, и не зависит от даты ознакомления с ним представителей организации.

После того, как вы получили решение, заведите календарь, в котором вы будете фиксировать сроки проведения проверки. Она не может продолжаться более двух месяцев. Однако указанный изначально срок может быть увеличен до четырех месяцев, а в особых случаях — до шести.

Если вы передаете в ходе проверки какие-то документы, обязательно проводите их внутренний анализ. Убедитесь, что бумаги содержат необходимые реквизиты, соответствуют утвержденным формам и не противоречат друг другу. При передаче документов оформляйте подробные описи, где необходимо указывать индивидуальные признаки каждого документа. Так вы защитите себя и потом не встретите в акте ссылку на те бумаги, которые инспектору не передавались.

Руководитель ИФНС или его заместитель могут в любой момент приостановить проверку. Это может быть связано с необходимостью получить дополнительную информацию у ваших контрагентов или провести дополнительную экспертизу. Также проверяющим органам может понадобиться информация от иностранных государственных органов. Или же налоговой нужно время на перевод документом, которые инспекторы получили на иностранном языке.

Если проверку приостановили, налоговая не может требовать от вас какие-либо документы или доступ на территорию вашего предприятия.

Приостанавливать выездную налоговую проверку ИФНС может неоднократно. При этом общий срок приостановления выездной налоговой проверки по любым основаниям не может превышать шести месяцев.

Максимальный срок выездной налоговой проверки организации с учетом продления и приостановлений может составить 12 месяцев.

Ни в коем случае не допускайте проверяющих к бухгалтерской программе, не надо распечатывать при них данные по счетам и регистрам. Данные по требованию могут передаваться в любом формате, и не обязательно excel.

Завершение выездной налоговой проверки

В последний день выездной налоговой проверки инспектор обязан составить справку, где он должен зафиксировать предмет проверки и сроки ее проведения. Составленный документ инспектор обязан вручить вам или вашему представителю.

Законодательство РФ установило правила оформления выездной проверки, которые налоговый орган должен соблюдать.

Должностные лица налогового органа должны не только устанавливать правонарушение, но и правильно их оформлять. Далее в течение двух месяцев со дня составления справки о налоговой проверке налоговый орган должен составить в установленной форме акт налоговой проверки.

Важно перед началом проверки изучить свои права и обязанности. Зачастую инспекторы пользуются своим положением и просят сотрудников компании готовить какие-либо дополнительные отчеты, сводки и прочие выборки. ФНС России указывает, что налоговые органы не вправе истребовать отчеты или аналитические справки, не являющиеся первичными бухгалтерскими документами. Помните, что все требования инспекторов, как минимум, должны быть зафиксированы в письменной форме.

При получении подозрительных запросов не стоит сразу бежать с жалобой к вышестоящему руководству, но и идти на поводу не рекомендуется. Необходимо дать понять инспектору, что вы знаете свои права и готовы действовать только в рамках, установленных НК РФ.

Если вы заметили какие-либо нарушения, которые допустили проверяющие, обязательно фиксируйте их документально, чтобы в случае последующего обращения в суд или вышестоящий орган у организации уже была подготовлена доказательственная база.

Важно помнить, что в силу п. 14 ст. 101 НК РФ несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных НК РФ, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.

Если налоговая допустила вас к процессу рассмотрения материалов налоговой проверки, выдала уведомления о рассмотрении материалов выездной проверки неуполномоченному лицу или не получила вашу подпись на акте выездной проверки, вышестоящий налоговый орган или суд могут отменить решение налогового органа.

Автор: Татьяна Пискарева, руководитель группы бухгалтерской практики BDO Unicon Outsourcing

 источник

 

 
 

Еще на HRpuls.ru: