25 лучших компаний для женской карьеры. Рейтинг Forbes Woman

 

К 10-летию Forbes Woman в России и возобновлению печатной версии журнала издание подготовило первый и единственный в стране рейтинг компаний, которые придерживаются принципов гендерного равенства и создают максимально комфортные условия для своих сотрудниц. В нем 25 компаний, в которых у женщин наибольшие возможности для построения успешной карьеры

Как мы считали?

С помощью сервиса Yandex Wordstat Forbes Woman изучил поисковые запросы на вакансии в компаниях, входящих в рейтинг РБК-500, за период с 1 сентября 2018 по 31 августа 2019 года. В лонг-лист вошло 150 компаний с наибольшим количеством запросов.

Чтобы оценить условия для работы женщин в этих компаниях, Forbes Woman определил 16 метрик, сформировали из них пять блоков и назначили вес каждого: гендерный состав (25%), оплата труда (25%), карьерные возможности (25%), корпоративные программы (15%), особые заслуги (10%).

Методика рейтинга учитывает не только соотношение мужчин и женщин в менеджменте компаний, но и то, какую долю составляют женщины среди 10% самых высокооплачиваемых сотрудников, а также среди сотрудников, получивших повышение в 2019 году; проводит ли компания аудит для выявления гендерного неравенства в оплате труда; есть ли в ней отдельный сотрудник, отвечающий за diiversity & inclusion; существуют ли квоты для женщин в совете директоров и какие корпоративные и благотворительные программы, ориентированные на женщин, компания поддерживает.

Для оценки корпоративных программ и того, как они влияют на комфорт женщин на рабочем месте и развитие их карьеры, мы пригласили экспертов: партнера McKinsey & Company Сергея Крылова, партнера Ward Howell Эллу Сытник и директора департамента корпоративных программ бизнес-школы «Сколково» Марину Карбан. Первое место по результатам подсчетов заняла компания «Данон».

Подробнее о рейтинге и выводах можно прочитать здесь, а также изучить галерею из 25 компаний, в которых у российских женщин больше всего шансов для построения успешной карьеры.

Источник: Forbes Woman

 
 

Еще на HRpuls.ru: