Можно ли сотрудника наказать за использование интернета в личных целях?

 

Работодатель имеет возможность применить дисциплинарное взыскание к сотруднику за использование Интернета на работе в личных целях. Именно такое решение принял Верховный суд республики Коми в одном из дел.

Государственная организация вынесла выговор одной из сотрудниц за использование Интернета в личных целях. Работника с этим не согласилась, обратившись в суд с требованием отменить наказание, а также выплатить ей компенсацию за моральный вред в размере 15 тыс. рублей. При этом она отметила, что должностные обязанности исполняет добросовестно и сеть Интернет использует только в профильных целях. И первая инстанция встала на ее сторону.

Однако дело дошло до республиканского Суда. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что непосредственный начальник сотрудницы несколько раз видел на ее мониторе открытые страницы посторонних сайтов – новости, сайт с объявлениями, социальные сети. При этом в организации введен запрет на использование Сети для личных нужд, и это установлено в ПВТР, с чем была ознакомлена сотрудница. При этом запрет был связан в том числе с безопасностью данных о клиентах. А это подвергалось угрозе при входе на посторонние страницы и сайты. Руководитель попросил провести служебное расследование. Его результаты подтвердили – работница пользовалась Интернетом в том числе для личных целей. Помимо всего прочего.

В итоге Верховный суд Республики Коми апелляционным определением от 17.06.2019 по делу № 33-3692/2019 постановил, что работодатель действовал в соответствии с законом, выговор объявлен законно, так как запрет был установлен локальным актом компании, с которым сотрудник был ознакомлен под роспись. Отметим, что подобная практика не единичны. В частности, подобный вывод встречался ранее у Мосгорсуда.

Автор: Елена Кожемякина, Управляющий партнер юридической фирмы

 
 

Еще на HRpuls.ru: