Студенты НГТУ НЭТИ разработали прототип протеза руки

 

Студенты НГТУ НЭТИ разработали прототип протеза руки (видео)Новосибирские студенты из команды «CyberBionic» разработали бионический протез правой кисти человека, управляемый при помощи движений пальцев по желанию владельца. В корпусе протеза установлен датчик, который улавливает электромагнитный импульс, возникающий в мышце руки, и преобразует его в механическую работу. Над устройством ребята работали около двух недель и потратили не более двадцати тысяч рублей.

Главные отличия протеза, разработанного ребятами, от всех существующих – низкая стоимость и быстрая подгонка. По приблизительным подсчетам студентов его стоимость составляет от сорока до пятидесяти тысяч рублей, а себестоимость – не более двадцати тысяч.

Для управления протезом ребята написали собственную программу. Все жесты программируются. «Надеваем датчик, получаем сигналы мышечной активности и потом их используем. Например, одно сжатие – одно действие, два сжатия – другое», – рассказывает программист и студент факультета прикладной математики и информатики НГТУ НЭТИ Максим Валяев.

По словам ребят, все началось, когда они еще учились в лицее №28, абсолютно спонтанно: капитану команды пришла идея о создании такого проекта в формате доклада по биологии, а спустя некоторое время к нему присоединились другие ребята и реализовали эту задумку. Поддержку проекту команды «CyberBionic»оказали лицей, в котором обучались студенты, и центр детского творчества «Содружество».

Благодаря созданному прототипу студенты победили в категории «Bio Профи» на Международном фестивале идей и технологий «Rukami 2020». По их словам, «главная цель участия в конкурсе была не победа, а желание поделиться своей идеей и ее воплощением с окружающими».

Решение делать настоящий протез под человека пришло в голову студентам до первой победы, а уже после нее они осознали, что это точно надо делать. Детали ребята печатают на 3D-принтере из специального пластика. «Эти детали долговечны, но даже при поломке починка будет стоить тоже дешевле», – объясняет Максим Валяев.

Новосибирские студенты уже провели две встречи с человеком с ограниченными возможностями здоровья, сделали замеры, сняли слепок с его руки и выяснили, какие функции он хочет видеть в протезе, а также показали, что у них уже готово. На сегодняшний день они создали свою печатную плату и заказали все необходимые комплектующие.

Члены команды «CyberBionic»: Данил Седых – капитан, редактор, спичрайтер, Владислава Гайнанова – дизайнер, Дмитрий Иванов – инженер-моделист, Максим Валяев и Павел Таскаев – инженеры-программисты. Новостями по работе над бионическим протезом студенты делятся в своей группе в ВК.

Видео работы прототипа бионического протеза правой кисти человека

 
 

Еще на HRpuls.ru: