В Новосибирской области растет число авиастроительных классов благодаря НГТУ НЭТИ

 

Более 400 школьников региона сделали выбор в пользу авиации: в 8 школах Новосибирской области действуют специализированные классы по авиастроению. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Авиастроительные классы» на базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. 

21 сентября в НГТУ НЭТИ состоялся Слет юных авиастроителей: с началом нового учебного года школьников поздравили врио министра образования Новосибирской области Мария Жафярова, проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов и индустриальные партнеры проекта. 

«Ребятам сейчас интересно изобретать новое и улучшать имеющееся. Чинить то, что сломалось, улучшать то, что работает и изобретать то, чего еще нет. Но, в конечном результате, нам, взрослым, конечно, бы хотелось, чтобы благополучным завершением этого проекта стал осознанный выбор вами инженерных специальностей, авиастроения», – прокомментировала врио министра образования Новосибирской области Мария Жафярова.

В реализации проекта принимает участие 14 классов разнопрофильных школ Новосибирской области на базе 8 образовательных организаций, включая «Инженерный лицей НГТУ».

«Проект инженерных классов с авиационной “окраской” является актуальным в контексте развития системы инженерного образования в целом. Для нас очень важно обеспечить эффективное взаимодействие между школами и университетом: привить ребятам любовь к техническому творчеству, инженерии. Сегодня ученики специализированных классов делают и запускают самолетики, через год они уже смогут проектировать беспилотники, а впоследствии – поступить на технические специальности в университет», – рассказал проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов.

Занятия ведут преподаватели и студенты  НГТУ НЭТИ: как на базе вуза, так и в школах области. На сегодняшний день в Новосибирской области насчитывается 409 человек, обучающихся в авиационных классах. 

Справка: Профильные инженерные классы авиастроительной отрасли создаются Министерством просвещения Российской Федерации по поручению Президента России в рамках национального проекта «Образование». Федеральным партнером проекта выступает Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С. А. Чаплыгина и Новосибирский авиационный завод им. В. П. Чкалова, филиал ПАО «ОАК» и Институт развития профессионального образования.

 
 

Еще на HRpuls.ru: