За год спрос на специалистов нефтегазовой отрасли увеличился в 2,2 раза

 
Публикация 422 из 424 по теме Рынок труда

Нефтегазовая отрасль является одной из важнейших экономических точек роста России. Рынок труда в сфере растет соизмеримо темпам наращивания производственных мощностей. За последний год количество вакансий в сегменте добычи нефти и газа выросло в 2,2 раза (+117%). 

В разрезе вакансий в сентябре 2023 года по сравнению с аналогичным периодом в прошлом в сфере нефтегазового дела количество рабочих предложений больше всего выросло у машинистов технологического насоса — в 4,3 раза. Предлагаемые заработные платы также растут вместе с повышенным спросом на специалистов. Прирост год к году для машинистов составил 32% и достиг средней суммы в 180 206 рублей.

«Нефтегазовый сектор всегда был узконаправленным, но очень престижным и сложным направлением. Несмотря на работу в отдаленных точках огромной страны, отрасль все равно остается актуальной и востребованной. Во многом, конечно, за счет того, что в экономическом аспекте нефтегазовая отрасль является одной из важнейших и высокооплачиваемых в России. В сентябре 2023 года средние предлагаемые заработные платы в сфере увеличились на 28% и достигли отметки в 145 310 рублей при преимущественно вахтовом методе работы»‎, — комментирует директор по развитию Авито Работы Дмитрий Пучков.

Также можно выделить благоприятную динамику у инженеров с годовым приростом числа вакансий в 3,9 раза и средних заработных плат на 21%. В нынешнем году предлагаемая сумма на вахте составляет в среднем 224 844 рубля. За ними идут бурильщики с увеличением количества предложений о работе в 3,1 раза. В сравнении с сентябрем 2022 года средняя предлагаемая зарплата практически не изменилась и составляет 127 578 рублей.

Востребованность можно отметить и у представителей такой рабочей профессии, как сварщик. Год к году прирост количества вакансий для специалистов в нефтегазовом секторе составил 2,7 раза. Осенью 2023 года работодатели готовы платить на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом. Усредненные предложения по оплате труда достигли отметки 196 792 рубля.

В сфере нефтегазового дела работодатели приветствуют наличие и высшего, и среднего профессионального образования. Часто они ищут сотрудников с опытом работы от 3-х лет, но компании прекрасно понимают специфику рынка труда, поэтому готовы рассматривать кандидатов без опыта и студентов для дальнейшего внутрикорпоративного обучения. Максимальные суммы заработных плат достигают полумиллиона рублей в зависимости от квалификации, опыта и профессии.

<< Дефицит просит перемен: работодатели пересмотрели свои требования к управленцам на фоне кадрового голодаНа SuperJob ищут разоблачителя шарлатанов на телеканал «ЧЕ!» >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: