Треть россиян всегда уходят на «больничные» в случаях заболеваний

 

Сервисы Работа.ру[1] и СберЗдоровье провели совместное исследование и выяснили, сколько жителей России оформляют больничные листы в случаях заболеваний. В опросе приняли участие более 4000 респондентов из всех регионов страны.

Треть жителей России отметили, что всегда оформляют больничные листы в случаях заболеваний. 18% опрошенных указали, что у них есть возможность договориться с начальством и работать удаленно в период болезни. 35% участников исследования обычно не болеют, а 14% продолжают ходить на работу больными.

При этом, по итогам аналогичного исследования, проведенного в августе 2020 года, 59% жителей России отмечали, что оформляют больничные листы в случаях недомогания. Доля тех, кто продолжал ходить на работу больным, составляла 13%.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: более 4000 респондентов

Время проведения: январь 2021

Берете ли вы «больничный», если заболели?

Да, всегда ухожу на больничный 33%
Нет, договариваюсь с начальством и работаю удаленно 18%
Нет, хожу на работу больным 14%
Не болею 35%

Интересно, что больше всего «больничных» берут работники сферы производства и промышленности — 25%. Еще 12% тех, кто всегда оформляют больничные листы, работают в транспорте, 10% —  в строительстве, 9% —  в образовании, а 7% — в медицине.

Больше всего работников, которые ходят на работу больными также работают в сфере производства и промышленности — 22%. На втором месте оказались сотрудники ресторанов и кафе — 11%. Каждый десятый не оформляет больничные листы при работе в отрасли транспорта, 7% — в сфере медицины, а 6% — в IT.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, которое не готово делать прививки от коронавируса

Размер выборки: более 2280 респондентов

Время проведения: январь 2021

В какой сфере вы работаете?

Всегда ухожу на больничный Хожу на работу больным
Производство и промышленность 25% Производство           и промышленность 22%
Транспорт 12% Рестораны и кафе 11%
Строительство 10% Транспорт 10%
Образование 9% Медицина 7%
Медицина 7% IT 6%

«В нынешней эпидемиологической ситуации не брать больничный и не оставаться дома при плохом самочувствии означает подвергать риску своих коллег и родных. С одной стороны людей понять можно — они опасаются потерять часть своего заработка. С другой, нынешние условия внесли определенные коррективы в отношения «начальник-подчиненный». Работодатель все чаще сам заинтересован в том, чтобы заболевший сотрудник побыл несколько дней дома или остался на «удаленке» более длительное время, причем без оформления больничного. Потому что один человек с насморком или больным горлом может вывести из строя весь офис. Мы видим, что мотивация многих компаний при включении в страховку телемедицины в том, чтобы сотрудник мог без риска для себя и окружающих сначала консультироваться с врачом онлайн при недомогании и в дальнейшем уже решать, «пересидеть» ему дома несколько дней или вызвать врача (сходить в поликлинику) для оформления больничного», — отмечает медицинский директор сервиса СберЗдоровье Владислав Мохамед Али.


[1] Специализируется на массовом и линейном персонале.

 
 

Еще на HRpuls.ru: