В Нижнем Новгороде прошла встреча экоактивистов проекта «Чистая Волга»

 

С 8 по 9 июля 2021 года в Нижнем Новгороде в рамках экологического проекта «Чистая Волга» состоялся круглый стол, посвященный оздоровлению Волги, и волонтерская акция по раздельному сбору мусора на берегу реки. Такие акции уже прошли в волжских городах — Волгограде и Самаре, а после Нижнего Новгорода экологическая экспедиция направится в Казань.

Проект осуществляет некоммерческий Фонд «Без рек как без рук» (Москва) при поддержке аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России (ФМИ) и Национального совета по корпоративному волонтерству. На территории Нижегородской области поддержку проекту оказывает региональное Министерство экологии и природных ресурсов и Торгово-промышленная палата региона.

С приветственным словом перед участниками круглого стола по вопросам оздоровления реки Волги, проходившего на площадке ТПП Нижегородской области, выступил заместитель начальника отдела водопользования, гидротехнических сооружений министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Константин Гнидин. Он отметил, что Нижегородская область богата водными ресурсами, по ее территории протекают более 9 тысяч рек и ручьев, из которых более 600 рек имеют протяженность свыше 10 км. Спикер также сообщил, что в настоящее время в рамках национального проекта «Экология» за счет средств федерального бюджета на территории области реализуется очистка трех рек Саровско-Дивеевского кластера – река Теша в г. Арзамасе, река Вичкинза в пос. Дивеево и река Сатис в г. Сарове. Кроме того, ведется разработка документации на очистку еще трех рек за счет средств федерального бюджета – Борзовка в г. Нижнем Новгороде, Княгинка и Имза в Княгининском районе. Константин Гнидин также подчеркнул важность проведения круглого стола для развития экологического просвещения и привлечения внимания общества к проблемам сохранения водных ресурсов.  

Далее участников круглого стола приветствовал заместитель директора департамента благоустройства администрации города Нижнего Новгорода Алексей Краснов. Он подчеркнул значимость проводимого круглого стола для организации обмена практиками и проектами по очистке водоемов, а также отметил важность пропагандистской части мероприятия, которая позволяет формировать экологическую культуру на долгие годы.   

О важности проведения мониторинга и очистки рек, в том числе малых рек в черте города, говорили также заместитель начальника отдела Государственного экологического надзора по Нижегородской области Вера Яровая и председатель комитета по природопользованию и экологии при ТПП Нижегородской области Марина Кочеткова.   

Вторая часть круглого стола была посвящена участию социально ответственного бизнеса в экологических проектах и инициативах.

Об экологических проектах ПАО Сбербанк, таких как очистка русла рек, укрепление береговых линий, строительство речных портов, модернизация очистных сооружений рассказал начальник отдела клиентских менеджеров Ренат Умяров. 20 мая 2021 года совместно с фондом «Без рек как без рук» впервые была проведена уникальная по масштабу акция «Дань Волге в День Волги», в ходе которой волонтеры Сбербанка одновременно отобрали пробы воды в 15 городах, расположенных по всему течению реки.

Результаты позволили узнать объективную картину экологического состояния Волги. Пробы воды исследовались в специализированной лаборатории в Институте экологии Волжского бассейна РАН.

Пресс-секретарь группы компаний REDMOND Дарья Лобач рассказала об инвестициях компании в экологию, разработке продуктов и решений для осознанного потребления. «Мы осознаем свою ответственность за создание новых продуктов, внедрение решений, позволяющих снизить негативное влияние на окружающую среду. Наши усилия направлены на то, чтобы привлечь внимание общества к важному вопросу – утилизации отходов, как части философии осознанного потребления», — отметила представитель группы компаний.

Второй этап реализации проекта «Чистая Волга» проходит по итогам исследований в шести обозначенных городах и включает в себя массовые волонтерские акции по очистке береговой линии реки Волги. Для участников организуют эколого-просветительские семинары. «Мы надеемся, что наш совместный экологический проект «Чистая Волга» внесет свою посильную лепту в реализацию национального проекта «Экология» в Российской Федерации», — отметила в завершение своего выступления Елена Киянова.

На следующий день участники экологического проекта перешли от теории к практике и провели акцию по очистке от мусора береговой линии реки Волги. В акции приняли участие волонтеры компаний «Филип Моррис Интернешнл», REDMOND, ПАО «Сбербанк», филиала СПАО «Ингосстрах» в Нижегородской области, ПАО КБ «Центр-Инвест», ООО «АмРест», благотворительного экологического фонда «Цивилизация», ГТРК «Нижний Новгород», Торгово-промышленной палаты Нижегородской области. Волонтерам удалось собрать 160 кг мусора вдоль прибрежной полосы Гребного канала. «Мы считаем, что пластик, который мы складываем отдельно и отправляем на переработку, — это ценное сырье, и наша задача — воспитать у людей мнение, что на самом деле можно этому продукту дать вторую жизнь», — прокомментировал руководитель фонда «Без рек как без рук» Олег Ломаков.   

В рамках экологического просвещения был проведен экспресс-анализ проб воды, волонтеры узнали об особенностях загрязнения и способах очистки рек от микропластика.

«Мероприятие очень важно со всех сторон — и с точки зрения вклада в устойчивое развитие нашего региона и с точки зрения популяризации темы экологической ответственности среди всех неравнодушных и представителей корпоративного сектора в том числе», — отметила Елена Киянова, управляющий по корпоративным вопросам региона Север «Филип Моррис Интернэшнл» в России, председатель Национального совета по корпоративному волонтерству Нижегородской области.

Благодарим всех участников и организаторов акции «Чистая Волга» за вклад в поддержание и улучшение экологического состояния важнейшей водной артерии нашего региона и страны.

 
 

Еще на HRpuls.ru: