34% россиян не слышали об официальном выходном дне 31 декабря

 

Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, сколько жителей России будут работать 31 декабря, который признан официальным выходным с этого года. В исследовании приняли участие более 5000 пользователей сервиса из всех регионов России.

Треть опрошенных жителей России (34%) не слышали о том, что 31 декабря признали официальным выходным днем.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: более 5000 респондентов
Время проведения: декабрь 2021 года

Знаете ли вы, что 31 декабря в этом году впервые официально выходной день?

Да 66%
Нет 34%

Большинство респондентов (74%) отметили, что действительно не будут работать в этот день.  15% участников исследования рассказали, что им всё же придется отработать полный рабочий день 31 декабря, 80% опрошенных, отметивших этот вариант, работают в сфере ретейла. Еще 11% в последний день этого года отработают неполный рабочий день, среди этих респондентов чаще всего (68%) встречались работники транспорта и логистики.

Будете ли вы работать 31 декабря?

Да, полный день 15%
Да, сокращенный день 11%
Нет 74%

А прошлые годы жители России действительно работали чаще 31 декабря. Полный рабочий день отрабатывали 29% опрошенных, сокращенный — 27%. Четверть участников исследования (25%) отметили, что и раньше не работали в последний день года. 19% респондентов рассказали, что иногда они работали 31 декабря, а иногда — нет.

Работали ли вы 31 декабря в прошлые годы?

Да, полный рабочий день 29%
Да, сокращенный рабочий день 27%
Нет, не работал                   25%
Когда как                              19%

45% респондентов отметили что в свободный день займутся приготовлением угощений для новогоднего стола. Еще 29% опрошенных планируют просто отдыхать и ждать праздника. Столько же участников исследования будут смотреть праздничные фильмы, а 23% респондентов проведут уборку дома.

15% опрошенных запланировали в дополнительный выходной украшение квартиры к празднику, а 11% отправятся покупать подарки. Каждый десятый опрошенный (10%) поделился, что планирует хорошенько выспаться перед новогодней ночью.

9% респондентов проведут этот выходной в гостях, а 8% планируют гулять по городу. 7% опрошенных отметили, что 31 декабря поедут в другой город или страну. А 2% участникам исследования всё-таки придется заняться работой в праздничный день.

В варианте “Другое” 8% респондентов указывали, что в этот выходной посетят театр или детское новогоднее представление, а некоторые пока не успели запланировать ничего конкретного на этот день.

 
 

Еще на HRpuls.ru: