Молодые ученые НГТУ НЭТИ стали победителями всероссийского конкурса «УМНИК»

 

Молодые исследователи НГТУ НЭТИ завоевали 5 призов «УМНИКА». Авторы проектов получат по 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ, испытаний, лабораторных исследований. НГТУ НЭТИ представлен следующими разработками:

  • Виктор Александрович Галицкий, проект «Разработка устройства и сервиса для дистанционного предупреждения о роевом состоянии улья ПчелоByte» (на фото). Проект также стал победителем конкурса НГТУ НЭТИ по итогам 2 полугодия 2022/23 уч. года среди студентов младших курсов
  • Владислав Валерьевич Разуваев, проект «Разработка системы мониторинга теплового потока через поверхность одежды»;
  • Никита Алексеевич Севостьянов, проект «Разработка программного обеспечения для внутрисхемной отладки микропроцессорных систем управления реального времени». Проект также был отмечен и получил поддержку на «Бизнес-ускорителе А:Старт» Новосибирского Технопарка весной 2023 г.;
  • Виталий Валентинович Целищев, проект «Разработка образовательной программно-аппаратной платформы»;
  • Денис Андреевич Юзвик, проект «Разработка технологии фокусировки излучения сетей беспроводной передачи данных в нескольких заданных точках пространства». Проект также стал победителем на молодежном научно-инновационном конкурсе «УМНИК» в новосибирском Академпарке в декабре 2022 года.

Наибольшее число победителей среди учебных и научных организаций НСО— участники из НГУ 6 проектов) и НГТУ НЭТИ (5 проектов). Лучшие проекты молодых новосибирских инноваторов связаны с разработками в области медицины, биотехнологий, цифровых технологий, химических технологий. Всего на региональный этап было подано 65 заявок по шести направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика». По итогам финальных заслушиваний для дальнейшей экспертизы по финансовой поддержке в Фонд содействия инновациям были направлены 18 проектов. Все они были одобрены и рекомендованы к финансированию!

Через год грантополучатели должны представить результаты — выполнить научно-исследовательскую работу, подать заявку на регистрацию интеллектуальной деятельности, разработать дорожную карту проекта, а также бизнес-план, или подать заявку на конкурс «Студенческий стартап».

«Новосибирская область является одним из самых активных регионов по участию в молодежных конкурсах Фонда содействия инновациям. Традиционно среди новосибирских вузов самые активные студенты в НГУ, НГТУ НЭТИ и НГАУ, а среди научных институтов — сотрудники ИХБФМ и ИК СО РАН. Федеральный центр отмечает, что заявки из Новосибирской области сильные и качественные, и, как следствие, получают высокий процент одобрения», — прокомментировал результаты конкурса директор Новосибирского областного инновационного фонда Александр Николаенко.

Новосибирский областной инновационный фонд напоминает: прием заявок на «УМНИК» 2023 года открыт до 30 сентября. Участвовать в конкурсе могут все желающие в возрасте от 18 до 30 лет, работающие над коммерчески ориентированными научно-техническими проектами. Подробная информация по тел. +7 (383) 373-68-08, вн. 1005, или на сайте.

 
 

Еще на HRpuls.ru: