Вторая карьера в IT: успех или долгих путь наверх?

 
Публикация 405 из 407 по теме Рынок труда

Проблема нехватки специалистов IT-сферы стоит перед участниками рынка давно и несмотря на то, что за последний год количество IT-специалистов заметно выросло, работодатели по-прежнему соперничают в найме опытных и не спешат нанимать начинающих специалистов — выпускников многочисленных онлайн школ и вузов, решивших сменить вектор карьеры.
Рекрутинговая компания MarksMan провела опрос о старте второй карьеры в IT сфере. Исследователи опросили как начинающих, так и опытных IT-специалистов, о качествах, на которые обращают внимание работодатели, этапах отбора и сроках поиска работы. По результатам, вакансий для начинающих IT не хватает, процесс отбора растягивается на месяцы, а поиск работы может длиться до года.

В июле-августе 2023 рекрутинговая компания MarksMan провела исследование о навыках, необходимых для развития карьеры в IT. В опросе приняли участие 617 специалистов начального уровня с опытом работы до года и 498 опытных IT-специалистов уровня Middle и выше, преимущественно из Москвы (48%) и Санкт-Петербурга (14%), а также из других регионов России. Участники оценили этапы отбора, сроки поиска новой работы и навыки, необходимые для развития карьеры в сфере IT.

Поиск работы

Для тех, кто задумывается о развитии или смене вектора карьеры, сфера IT часто выглядит логичным шагом: это сулит повышенный интерес работодателей, возможность работать онлайн из любой точки и иметь высокий стабильный доход. При этом шансы на быструю карьеру и заработки от 250 тыс. руб. в месяц, которые обещает реклама часто преувеличены и не соответствуют реалиям рынка труда.

По результатам опроса, 64% респондентов с опытом работы до года находятся в поиске работы. Работают только треть (34%) начинающих специалистов, еще 2% проходят стажировку или практику. В отличие от опытных IT, среди которых работали на момент опроса 93%.

Поиск работы у большинства (54%) начинающих IT-специалистов занимает 7–12 месяцев. Еще 15% тратит на поиск работы от 4 до 6 месяцев. И только часть недавних выпускников находит работу за срок менее месяца (10%) и от 1 до 3 месяцев (21%) .

При этом срок поиска работы среди опытных IT-специалистов существенно ниже: 60% опрошенных специалистов уровня Middle и выше потратили на поиск текущего места работы менее месяца, 23% искали работу от 1 до 3 месяцев, от 4 до 6 месяцев — 9%, 7-12 месяцев — 8% респондентов.

Наиболее успешными в поиске работы оказываются выпускники профильных IT-вузов — доля трудоустроенных специалистов с опытом работы до года среди участников опроса составляет 97%. Также востребованы недавние выпускники профильных IT-колледжей (78%). А вот среди начинающих специалистов с дипломами IT-курсов и школ – только 14% респондентов указали, что работают в данный момент.

Основная причина, по которой начинающие IT испытывают сложности с поиском работы, несоответствие критериям вакансии (62%). Еще 18% не получают откликов работодателей, 16% отметили нехватку вакансии начального уровня, а 4% признались, что не могут найти работу по специальности.

Этапы отбора

Ключевыми этапами отбора начинающих IT в компаниях являются интервью с HR-специалистом (31%), тестовое задание (29%) и тесты на оценку способностей (21%). Реже специалисты проходят техническое интервью (12%) и интервью с руководителем (7%). По мнению экспертов MarksMan, после оценки кандидата на соответствие корпоративной культуре компании, результаты тестов и кейсов является одним из определяющих критериев выбора. Логика проста — если у кандидата нет реального подтвержденного опыта в коммерческой разработке, то оценивать на техническом этапе просто нечего, а значит кандидат проходить «бесконечные тестовые задания».

Этапы отбора опытных IT в зависимости от уровня и специфики позиции могут включать интервью с HR-специалистом (24%), техническое интервью (21%), встречу с руководителем (19%) и командой (15%), код-сессию (9%). Реже опытным кандидатам предлагают пройти тестовое задание (7%) и тесты на оценку способностей (5%) (рис.4).

Начинающие IT-специалисты, как правило проходят от 3 до 5 этапов отбора, а срок принятия решения по выбору финалиста может достигать до 6 недель. В отличие от опытных специалистов, для оценки которых компании как правило сокращают количество этапов до одного-двух, а решение о выборе кандидата принимают в течение нескольких дней.

Критерии отбора

По мнению начинающих IT-специалистов, при выборе работника работодатели в первую очередь обращают внимание на опыт работы (42%) и профильные знания (35%), и только затем оценивают личностные качества (23%) кандидата. Но эксперты MarksMan уверены, на старте карьеры определяющими являются именно личностные качества, а также понимание кандидатами реалий рынка: дорога в бигтех и крупные экосистемные компании на старте открыта только для выпускников профильных вузов. Опытные специалисты ключевыми критериями выбора считают наличие профильных знаний (43%) и личностные качества (31%), менее значимым фактором — опыт работы и реализованные проекты (26%).

Елена Шамина, руководитель IT-практики MarksMan: «Спрос на IT-специалистов на российском рынке труда продолжает оставаться высоким. Может сложиться впечатление, что на этом фоне найти работу в IT может каждый. Но это не так. Сегодня рынок переполнен специалистами начального уровня. Как правило, это кандидаты решившие сменить вектор карьеры и обучиться IT-специальностям из-за нестабильной ситуации на рынке труда. Работодатели крайне неохотно рассматривают таких специалистов из-за ограниченных ресурсов на их обучение и высокой загрузки по текущим проектам. Компаниям сегодня остро не хватает экспертов с опытом в определенных областях, которые могут приступить к решению рабочих задач сразу после трудоустройства.

Путь начинающих IT-специалистов сегодня проходит через волонтерские проекты, неоплачиваемые стажировки, подработки в небольших компаниях, которые позволяют собрать портфолио и получить опыт работы».

<< В IT-сфере число предложений с обязательным посещением офиса выросло в 4 разаСпрос на кадры увеличился более чем вдвое: итоги лета 2023 года на российском рынке труда >>