Украинский АНКОР будет считать зарплату Проминвестбанка

 

АНКОР в Украине и украинский Проминвестбанк на совместной пресс-конференции объявили о завершении первого этапа проекта передачи АНКОРу расчета заработной платы для 3000 сотрудников Проминвестбанка. Территориально проект охватывает 40 филиалов Проминвестбанка в 8 областях Украины.

Директор департамента персонала Проминвестбанка Алексей Петров рассказал о предпосылках обращения к внешнему провайдеру на фоне смены собственника банка (весной 2009 года банк был приобретен Внешэкономбанком). По словам Алексея Петрова, на момент покупки банк представлял собой сложный конгломерат, состоящий из 145 балансовых филиалов, то есть с точки зрения бухгалтерского учета, из 145 отдельных банков. Общее количество точек присутствия Проминвестбанка на территории Украины приближалось к 900. При этом кадровое делопроизводство в банке вели около 100 кадровиков, а расчетом заработной платы занимались дополнительно 250 бухгалтеров.

Критерием выбора АНКОРа  в качестве провайдера аутсорсинговых услуг стала его готовность к выполнению объема работ, учитывая специфичные и в то же время не типовые потребности банка в виде централизации функции расчета заработной платы 40 филиалов банка, общая численность сотрудников которых составляет более 3000 человек. В данный момент в Украине не существует аутсорсинговых компаний, обладающих бизнес-мощностями для реализации подобных крупномасштабных аутсорсинговых проектов по расчету заработной платы.

«Для нас эффективность работы с АНКОРом получилась двойная: во-первых, мы ушли от затрат на бухгалтеров по расчету заработной платы, а во-вторых, мы экономим на внедрении программного обеспечения для расчета заработной платы», — сказал Алексей Петров.

В свою очередь Константин Ткаченко, менеджер по развитию бизнеса холдинга АНКОР в Украине, рассказал, что выполнение проекта для Проминвестбанка началось с развертывания инфраструктуры. Создание достаточной базы для обслуживания первых филиалов заняло 4 месяца, после чего проводились пилотные расчеты.

«Отмечу, что многие мировые аутсорсинговые компании идут по пути использования региональных центров. АНКОР использовал лучшие практики. В результате создана масштабируемая структура, позволяющая повысить эффективность обслуживания клиентов. В качестве регионального центра был выбран город Кривой Рог» – отметил Константин.

Источник: Блог холдинга АНКОР

 
 

Еще на HRpuls.ru: