1 июля начнется эксперимент по оплате больничных напрямую от ФСС

 

Эксперимент начнется 1 июля 2011 года и консется Нижегородской области и Карачаево-Черкессии. Суть реформы заключается в том, что выплаты больничных и других пособий будут производиться работнику не со стороны работодателя, а напрямую от ФСС.

«ФСС решил поменять систему взаиморасчетов, и теперь будет напрямую работать с получателями средств, — сообщили в ФСС. – Деньги могут быть получены на банковскую пластиковую карту или почтовым переводом».

Заявленная цель – переход на новые безбумажные технологии расчетов и сохранение при этом простоты процедуры получения денег и сроков выплат.

Такая мера позволит, в частности, защитить интересы граждан, чьи работодатели по каким-либо причинам прекратили свое существование. Сейчас сотрудники таких организаций вынуждены доказывать свое право на пособие, например, по уходу за ребенком. «Выиграют люди, потому что будут получать деньги напрямую», — полагают в ФСС.

Впрочем, некоторые эксперты напротив считают, что людям будет сложнее общаться с государственной структурой, чем с собственной бухгалтерией.

Обновление: Пилотный проект начал работать, о чем ФСС разместил информацию на своем сайте: «Реализации пилотного проекта дан старт».

Продолжение: ФСС утвердил формы документов пилотного проекта по социальному страхованию

Источник: «РИА Новости»

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: