Продвижение по службе, как правило, становится следствием фаворитизма

 

К такому выводу в своем исследовании приходит американская компания Penn Schoen Berland. Результаты исследования были опубликованы Джорджтаунским университетом.

Среди основных выводов исследования:

  1. Большинство продвижений по службе предопределены еще до старта формального процесса оценки. Об этом заявили 96% опрошенных в рамках исследования топ-менеджеров.
  2. При этом топ-менеджеры называют объективные факторы — такие, как результаты, лидерский потенциал и профессиональные качества, — наиболее важными при принятии решений о заполнении внутренних вакансий.
  3. Одновременно существует явный консенсус в том, что фаворитизм является тем фактором, который не связан с объективными качествами сотрудника, однако существенным образом влияет на карьерный рост.
  4. 92% топ-менеджеров говорят, что фаворитизм очень широко распространен в крупных организациях. 84% заявляют, что фаворитизм присутствует в их организации, однако только 23% топ-менеджеров признают, что сами принимали решения на основании фаворитизма.
  5. Топ-менеджеры также считают, что наиболее важные качества лидера — это коммуникационные навыки и порядочность/этичность.

В исследовании приняли участие 303 топ-менеджера из США, представляющих компании, где работает более 1000 сотрудников.

Подробные результаты можно бесплатно скачать с сайта Джорджтаунского университета (на английском языке и в формате pdf).

 
 

Еще на HRpuls.ru: