Уровень безработицы в США упал до рекордного минимума

 

Американские работодатели существенно увеличили темпы найма персонала в январе. В результате, было создано 243 тысячи рабочих мест, а уровень безработицы снизился до 8,3%. Это самое низкое значение данного показателя с февраля 2009 года. Также отмечается, что январь 2012 года стал пятым месяцем подряд, когда в США наблюдается снижение безработицы.

Многие эксперты отмечают, что количество созданных рабочих мест значительно превзошло ожидания. Так издание CNNMoney прогнозировало создание 130 тысяч рабочих мест и уровень безработицы 8,6%.

«Видеть, что экономика добавляет такое количество позиций в январе — это потрясающе, — говорит Кэти Кейн (Kathy Kane), старший вице-президент Adecco Group в Северной Америке. — Когда мы разговариваем с нашими клиентами, они смотрят с большим оптимизмом как на возможность сохранения числа сотрудников в течение всего года, так и на возможность расширения штата».

Среди различных секторов экономики наибольшее число новых позиций в январе было создано в производственном секторе (около 50 тысяч), профессиональных и бизнес-услугах (70 тысяч) и системе образования и здравоохранения (36 тысяч).

Почти одновременно другой хорошей новостью стало известие о том, что в 2011 году американская экономика создала на 180 тысяч рабочих мест больше, чем считалось ранее.

Источник: CNN

 
 

Еще на HRpuls.ru: