Александр Сафонов прокомментировал возможное изменение Трудового Кодекса

 

Заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов прокомментировал в интервью телепрограмме «Утро России» информацию о возможных изменениях ТК РФ. Отметим, что Минздравсоцразвития планирует внести изменения, которые призваны упростить трудовые отношения в организациях малого бизнеса.

В частности, Минздравсоцразвития планирует создать особый законодательный механизм регулирования труда работников в российском малом бизнесе. Сроки предупреждения об увольнении со стороны работодателя могут быть сокращены с двух месяцев до двух недель. В обмен работник может получить повышенную компенсацию при увольнении. Впрочем, ожидается, что такие особые условия не будут действовать по умолчанию. Их необходимо прописывать в трудовом договоре. То есть, по словам Александра Сафонова, «работник, который поступает на малое предприятие, в трудовом договоре оговаривает с работодателем компенсации на случай увольнения. То есть, они могут быть не за два месяца работы, а и за четыре, и за шесть».

Замминистра также оговорился, что взамен работнику может быть дана возможность увольнения «одним днем», без необходимости отрабатывать две недели. «Здесь мы также должны предоставить альтернативу и некоторые вопросы оговаривать именно в трудовом договоре, — сказал Сафонов. — Если какие-то послабления делаем одной стороне, то в рамках компенсаций должно быть послабление и другой стороне».

Заметим, что Минздравсоцразвития не предоставляет никакой информации о сроках возможного принятия существенных изменений ТК РФ. В частности, Александр Сафонов заметил, что закон не будет принят, «пока мы не достигнем консенсуса во взаимоотношениях с профсоюзами и работодателями».

Источник: Минздравсоцразвития РФ

 
 

Еще на HRpuls.ru: