HeadHunter изучила, почему кандидаты отказывают работодателю

 

Служба исследований компании HeadHunter провела исследование и выяснила, что почти три четверти всех опрошенных отказывали работодателю, когда тот приглашал их на работу. Большинство поясняют свое решение наличием других, более выгодных предложений, а также непривлекательной зарплатой и неинтересным функционалом. 8% не устроили условия труда и ненормированный график. 7% в качестве основной причины отказа отметили неприязнь к будущему начальнику, а еще 7% – неприглядность самого офиса.

22% работников, которым уже приходилось отклонять предложение трудоустройства, не сообщают нанимателю об истинных причинах своего отказа – они умалчивают, обходят этот вопрос стороной или лгут. В то же время 53% респондентов открыто сообщают несостоявшемуся работодателю о том, что конкретно их не устроило.

Чаще всего работники умалчивают об истинных причинах своего отказа в случае, если у них возникла антипатия к потенциальному начальнику (53%) или не понравился офис (46%). Каждый третий из тех, кто осознал, что требованиям не соответствует, отказался от предложения работодателя, не указав истинной причины.

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 9-16 мая 2012 года среди 4812 работников компаний.

О компании HeadHunter

Источник: HeadHunter

 
 

Еще на HRpuls.ru: