61% работодателей считают переход сотрудников к конкурентам этичным

 

Результаты недавнего исследования, проведенного Antal Russia, ставят под сомнение распространенное утверждение о том, что переход к конкурентам расценивается бывшим работодателем как «измена». 61% работодателей считают переход сотрудников к конкурентам этичным, и только 20% компаний применяют политики, запрещающие сотрудникам трудоустраиваться в конкурирующие организации в течение определенного периода времени после увольнения.

Более 88% работодателей готовы взять на работу специалиста из компании-конкурента, несмотря на высокий риск утечки информации. «Действительно, большинство работодателей заинтересованы в том, чтобы заполучить сотрудника, ранее работавшего на конкурентов.  В первую очередь, они руководствуются тем, что подобные кандидаты уже имеют опыт в данном сегменте рынка и не нуждаются в длительном адаптационном периоде. Кроме того, такие сотрудники могут привнести новые практики и ценные идеи для развития бизнеса», — говорит Вера Филатова, старший менеджер департамента b2b рекрутмента Antal Russia.

Если говорить о сотрудниках, то 15% полагают, что переходить к конкурентам непорядочно, 45% не видят в этом ничего предосудительного, и 40% утверждают, что все зависит от отношений с текущим работодателем. Все опрошенные сходятся на том, что  в такой ситуации главное – добросовестно относиться к информации, приобретенной на прошлом месте работы. Ее следует использовать таким образом, чтобы не навредить предыдущему работодателю и не вызывать лишних вопросов у текущего.

Среди главных преимуществ при переходе к конкурентам соискатели выделяют, прежде всего, перспективы карьерного и профессионального роста, увеличение уровня дохода и возможность применить накопленные знания для решения новых задач, при этом практически все опасаются предвзятого отношения со стороны новых коллег.

В опросе приняло участие более 200 респондентов, преимущественно представители и среднего и высшего менеджмента.