Каждый пятый студент строит планы на переезд за границу

 

Инфографика опроса студентов относительно возможности переезда за границу (кликните для увеличения)Опрос портала для молодых специалистов Career.ru показал, что 20% российских студентов уже думают о переезде за границу после выпуска. Из них 3% уже даже определились со своими планами. Наиболее популярными направлениями переезда у студентов оказались Европа – 48% (Германия – 7%, Великобритания – 5%, Испания – 4%, хотя большинству не важно, куда, главное в Европу), США – 15% и Канада – 7%. Примечательно, что 28% опрошенных студентов планируют эмигрировать навсегда, примерно четверть рассчитывают пробыть вдали от родины от 2 до 5 лет, 15% – 5 лет и более, а 10% планируют уехать всего на год.

Студенты уверяют, что уровень жизни за границей гораздо лучше, чем в России (63%), к тому же, по их мнению, молодому специалисту там куда проще устроиться (38%). Каждого пятого привлекает сама возможность пожить за границей, а 17% ради лучшей экологии, а 14% за климатом.
Каждый второй студент (51%) рассчитывает устроиться в другой стране по специальности, а вот для 30% это не имеет никакого значения, потому что их основная цель – просто переселиться за рубеж.

Большинство студентов стоит признать предусмотрительными, 61% из них планируют искать работу за границей еще будучи в России, и только 10% будут искать удачи уже на месте.

Те же, кто все же планирует остаться в России после выпуска, а таких 19%, объясняют свой выбор тем, что не хотят оставлять близких и друзей (41%), не знают языка (35%) или просто из патриотичных соображений – таких 34%.

Онлайн-опрос проведен порталом для молодых специалистов Career.ru 28 августа — 4 сентября 2012 года среди 3620 российских российских студентов.

 
 

Еще на HRpuls.ru: