Роструд рассмотрел 7978 обращений и уменьшил долги по зарплате на 3,2 млрд рублей

 

За 9 месяцев 2012 года территориальными органами Роструда проведено более 37,7 тысяч проверок соблюдения работодателями законодательства об оплате труда. В тот же период Роструд обработал 7978 обращений граждан, правда, этот показатель оказался немногим меньше прошлогоднего — тогда в ведомство поступило 8059 обращений.

По результатам проверок, проведенных в январе-сентябре текущего года, ранее задержанная заработная плата выплачена 250 тысячам работников. По требованиям инспекций труда перед гражданами погашена задолженность на сумму 3 млрд. 270,9 млн. рублей.

За допущенные нарушения к административной ответственности в виде штрафа привлечено 18 238 должностных и 5 199 юридических лиц.  93 руководителя, допустивших повторное нарушение законодательства об оплате труда, дисквалифицированы. В целях рассмотрения вопроса о привлечении работодателей к уголовной ответственности за длительную задержку заработной платы государственные инспекции труда направили в следственные органы 614 материалов.

 
 

Еще на HRpuls.ru: