Сотрудники работают эффективнее, когда часть рабочего времени уделяют личным делам

 

Такой вывод содержится в новом исследовании Исследовательского центра портала Superjob.ru. По мнению 56% работников, возможность выделить часть рабочего времени на личные дела благотворно влияет на рабочий настрой, а значит, и на продуктивность труда. При этом 18% опрошенных абсолютно убеждены в справедливости данного утверждения, еще 38% считают его скорее верным.

Может показаться удивительным, но такого же мнения придерживается и значительная часть работодателей (60%, при этом 17% однозначно согласны, а 43% — скорее согласны с приведенным утверждением). По наблюдениям менеджеров по персоналу, сотрудник, который может ненадолго отвлечься на личные дела без порицания со стороны руководителя, более лоялен к компании, а значит, и более эффективен.

«Когда работник видит, что руководство компании думает и о его личных интересах, то с благодарностью отдает себя работе»; «Нельзя заставить людей игнорировать личные дела, от этого страдает их семья, что приводит к наличию в офисе несчастных сотрудников»; «Бывают разные жизненные ситуации, например, надо в рабочее время проконтролировать ребенка-школьника или решить какие-то бытовые проблемы», — делятся наблюдениями участники опроса.

И напротив, 44% экономически активных граждан и 40% работодателей убеждены в том, что рабочее время нельзя тратить на личные дела. Совершенно в этом уверены 12% и 11% из них соответственно.  С их точки зрения, сотрудник, имеющий карт-бланш на решение своих личных проблем в течение рабочего дня, подвергается соблазну уделять все больше времени своим персональным делам и все меньше – рабочим вопросам, так что о повышении производительности труда говорить не приходится.

Исследование проводилось 18-24 сентября 2012 года в 214 населенных пунктах из всех округов России; размер выборки составил 1600 респондентов.

 
 

Еще на HRpuls.ru: