Большинство конфликтов на работе связано с неотлаженными бизнес-процессами

 

Большинство конфликтов на работе вызвано неотлаженными бизнес-процессами и неэффективной системой коммуникаций в компании. Так считают 49% опрошенных в рамках исследования, проведенного службой исследований HeadHunter.

При этом многие опрошенные (41%) указали, что всему виной объективные причины, ведь несоответствия взглядов, мыслей и идей никак не избежать. Свою лепту также вносят несоблюдение работодателем Трудового кодекса (17%) и личная неприязнь к коллегам (13%).

По словам трети респондентов, конфликты, с которыми им приходится сталкиваться, чаще всего носят деструктивный характер (32%): они обостряют межличностные отношения и тормозят рабочий процесс. Столько же утверждают, что даже те разногласия, в которых они не участвуют, мешают их работе, поскольку «сбивают настрой, отвлекают и заставляют нервничать». Стоит отметить, что далеко не все конфликты пагубны. Так, по словам 32% опрошенных, рабочие конфликты разрешаются новыми идеями и выбором лучшего решения, в связи с чем идут только на пользу рабочему процессу.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 29 января — 5 февраля 2013 г. среди 5718 работников компаний.

 
 

Еще на HRpuls.ru: