Большинство руководителей, в целом, устраивает их текущая работа

 

«Агентство Контакт» провело исследование «Счастье в работе» среди российских руководителей высшего (74%) и среднего (26%) звена. В исследовании приняли участие 300 респондентов.

Отметим, что по показателям «счастья» в работе большинство респондентов последовательно выбирали варианты «Полностью устраивает» или «Устраивает, но могло бы быть и лучше».

В частности, критерием, наиболее устраивающим менеджеров оказалось «Отношение других сотрудников компании к вам». Здесь вариант «полностью устраивает» выбрали 75% опрошенных. На втором и третьем месте по популярности оказались такие показатели, как коллектив и график работы, которые полностью устраивают по 65% руководителей.

С другой стороны, лидером по негативным откликам стали «Перспективы карьерного роста в данной компании». Вариант «абсолютно не устраивают» по данному критерию указали 10% респондентов. Еще по 9% опрошенных отметили, что их абсолютно не устраивает текущий карьерный рост и предоставляемый компанией социальный пакет.

«Агентство Контакт» также оценило гендерные отличия в ответах респондентов. Отмечается, что, хоть и не со значительным отрывом, но в лидерах «счастливых от работы» респондентов оказались все-таки мужчины, хотя по критериям «благоустройство офиса», «коллектив», «корпоративная культура», «социальный пакет» и «отношение руководства» среди женщин наблюдается большее количество положительных ответов.

Тем не менее, от проблем уходить нельзя, поэтому, исходя из результатов исследования, можно сделать выводы о том, что мужчин в большей степени, чем женщин, не устраивает отношение руководства ко всем сотрудникам, в том числе, к лично к ним и их работе, при этом их самих не совсем устраивает коллектив, в котором они работают. Так же мужчинам не нравится социальный пакет, который им предоставляет их текущий работодатель, корпоративная культура компании и благоустройство офиса.

Женщины, в свою очередь, в большей степени не довольны своим текущим карьерным ростом и отсутствием дальнейших перспектив у своего текущего работодателя, отношением своих коллег лично к ним, соотношением «рутинной» и интересной им работы, своими задачами на работе, уровнем заработной платы, графиком работы и местом расположения как самого офиса, так и их рабочего места в частности.

 
 

Еще на HRpuls.ru: