Отмену аттестации рабочих мест поддерживают две трети работодателей

 

Две трети менеджеров по персоналу (66%) убеждены, что аттестация рабочих мест не нужна ни офисным работникам, ни компаниям. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром Superjob.ru.

По мнению большинства HR профессионалов, эта достаточно дорогостоящая процедура лишь обогащает специализированные аттестующие организации, а не способствует безопасности труда. К тому же, многие компании игнорируют норму, предписывающую проводить аттестацию рабочих мест раз в пять лет.

«Приедут, халаты наденут, посмотрят, документы через два месяца выдают, и все. А деньги огромные»; «Все равно это формальность в нашей коррумпированной стране»; «Современные офисы строятся с учетом необходимых требований к освещению, запыленности и пр. Поэтому работодатель просто тратит «лишние» деньги, которые могли бы пойти на развитие бизнеса, обучение сотрудников, премии», — комментируют представители компаний.

Отношение к аттестации рабочих мест среди работодателей сильно зависит от масштабов бизнеса: сторонников отмены этой процедуры больше всего среди компаний с численностью сотрудников до 50 человек (73%), меньше – с численностью свыше 5000 сотрудников (47%).

Напротив, 24% менеджеров по персоналу не согласны с мнением, что в аттестации рабочих мест нет необходимости. Их главный аргумент – условия труда во многих современных офисах. «Судя по тому, в каких плохих условиях иногда работают офисные сотрудники, аттестация и так не проводится. Вы предлагаете узаконить эту ситуацию?»; «Офис офису рознь – чем чаще проводится аттестация рабочих мест, тем спокойней и работодателю, и работникам»; «Аттестация должна быть, однако цена аттестации офисного рабочего места должна быть минимальной», — считают некоторые респонденты.

Противников отмены аттестации рабочих мест больше среди представителей крупных компаний с численностью свыше 5000 работников (45%), меньше – с численностью до 50 работников (17%).

Затруднились однозначно выразить свое отношение к идее отмены аттестации рабочих мест 10% менеджеров по персоналу.

По-другому на идею отмены аттестации рабочих мест смотрят сотрудники: 38% из них видят в этом ущемление своего права на безопасный труд. Чаще всего респонденты напоминают о плохих условиях работы в офисе и прогнозируют, что с отменой аттестации рабочих мест работодатели перестанут заботиться даже об элементарной безопасности сотрудников.

29% сотрудников не считают отмену аттестации рабочих мест ущемлением права на безопасный труд. По их наблюдениям, эта процедура все равно в большинстве случаев является формальностью. Такое мнение чаще распространено среди мужчин (32% против 27% среди женщин) и среди опрошенных старше 45 лет (35%).

Каждый третий опрошенный (33%) затруднился сказать, нарушает ли отмена аттестации рабочих место его право на безопасный труд.

Опрос проводился в 94 населенных пунктах и всех округов России с 31 января по 4 февраля 2013 года. Размер выборки составил 1000 респондентов.

 
 

Еще на HRpuls.ru: