Кадровые тренды фармацевтического рынка России

 

Одной из главных тем прошедшего в середине мая Российского фармацевтического форума1 стал поиск новых моделей развития и нестандартных бизнес-решений. Многие тренды, озвученные на дискуссионной площадке, уже нашли отражение на отраслевом кадровом рынке — например, появление новых профессиональных специализаций, таких как «менеджер по анализу данных», «менеджер по цифровому маркетингу». Прогнозируется и рост спроса на специалистов, обладающих глубокой экспертизой. Например, в сфере синтеза субстанций, разработки продуктов работодатели готовы платить таким профессионалам на 30% больше.

Фармацевтика продолжает оставаться инвестиционно привлекательной отраслью: согласно данным DSMGroup, за последние пять лет рынок увеличивался в среднем на 10% ежегодно. По прогнозам, озвученным спикерами QuintilesIMS, в период 2016–2021 гг. темпы роста продаж лекарственных препаратов в нашей стране составят около 8%, что превышает глобальные мировые показатели (7%). «Большинство экспертов, уверены, что развитие отрасли зависит от того, насколько открыты будут отечественные и выходящие на российский рынок иностранные компании к новым технологиям в бизнесе и нестандартным решениям, – делится своими впечатлениями о форуме Анна Четаева, руководитель департамента развития бизнеса КА Юнити. На фоне оптимизационной работы большинство игроков готовы инвестировать в развитие, и его главным драйвером должна стать глубокая профессиональная экспертиза специалистов».

Проанализировав ключевые темы дискуссий форума, эксперты КА Юнити выделили список профессиональных специализаций, которые, по их прогнозам, должны стать крайне востребованными в ближайшие пять лет.

  1. Менеджеры по развитию бизнеса / по работе со стратегическими партнёрами

Эксперты сходятся во мнении, что процесс слияния и поглощения, а также покупки портфелей продолжится. Согласно прогнозам Сергея Орехова, партнера компании Novus Capital, совокупная стоимость сделок M&A в 2017 году составит около 1 млрд долларов (15 сделок). «Для многих иностранных компаний покупка портфелей препаратов является стратегической при выходе на российского потребителя и в преддверии регистрации собственных препаратов. В связи с этим вырастет потребность в профессионалах, хорошо знающих рынок, умеющих формировать и планировать наполнение портфеля, заключать сделки и партнёрские соглашения. Специалисты должны иметь, помимо фармацевтического или медицинского образования, также образование в области финансов, маркетинга и диплом МВА. В зависимости от стажа и управленческого опыта они претендуют на зарплату в размере 200 000–400 000 рублей», – поясняет Виктория Простова, руководитель практики Pharma & Medical Devices кадрового агентства Юнити.

  1. Менеджеры по анализу данных (Business Intelligence Manager)

Одним из часто озвучиваемых на форуме прогнозов был рост значимости для бизнеса аналитики и её прикладных свойств. Рекрутеры отмечают, что этот тренд уже нашёл подтверждение: в 2016 году стали востребованы менеджеры по анализу данных. Их ключевая роль – поиск зон роста, возможностей для бизнеса через анализ разных параметров текущего состояния рынка. При этом работодатели ищут специалистов с богатым опытом анализа данных, предпочтительно в сфере фармы или FMCG, обладающих хорошими техническими знаниями, а также опытом использования специализированных программ и систем. Уровень их заработной платы – от 150 000 рублей.

  1. Менеджеры по цифровому маркетингу (Digital Manager)

«В комплексе мультиканального продвижения на первое место выходят цифровые технологии. Диджитализация стала мантрой для маркетинга, которую всё чаще начали повторять и в фарме. Если год назад знания и навыки в digital были одним из пунктов списка требований, то сегодня работодатели ищут узких digital-менеджеров с опытом работы с отраслевой профессиональной аудиторией и продвижения фармацевтических или FMCG-продуктов через интернет», – поясняет Виктория Простова. По её словам, этот тренд будет усиливаться, роль экспертности контента будет повышаться, а также укрепляться связка «маркетинг – digital-продажи». Уровень заработной платы специалистов с отраслевым опытом и знанием SMO, SMM, SEO – от 150 000 до 250 000 рублей.

  1. Менеджеры по экспорту

Много было сказано на форуме и о том, что экспорт российской фармацевтической продукции должен стать одним из драйверов отечественной экономики. Уже сейчас отмечается успешная конкуренция российских компаний с локальными и международными игроками. Одними из ключевых специалистов, задействованных в реализации стратегии активного продвижения продуктов на зарубежных рынках, являются менеджеры по экспорту.

  1. Инженеры, технологи (синтез субстанций и разработка лекарственных средств)

По оценкам, озвученным Станиславом Ливанским, руководителем отдела экономики и анализа фармацевтической и медицинской промышленности ФБУ «ГИЛС и НП»2, доля продукции, произведённой на локализованных площадках иностранных производителей, за последние три года выросла с 17 до 23%. Продолжением данного тренда становятся планы международных компаний по локализацию отделов разработки собственных препаратов и синтеза субстанций (R&D). По словам экспертов КА Юнити, если к потребностям российских компаний прибавятся запросы иностранных игроков, то дефицит специалистов ещё больше обострится. Уже сейчас поиск опытного кандидата в среднем занимает около года, а уровень заработных плат растет на 20–25% ежегодно. В будущем тактика переманивания может спровоцировать рост ожиданий кандидатов. По словам рекрутеров, одним из шагов, которые предпримут работодатели, может стать возвращение профессионалов, иммигрировавших в конце 1990-х. Так, например, поступила компания Generium, создав свой собственный научный центр во Владимирской области (Международный биотехнологический центр).

По словам экспертов, появление новых вакансий – это признак активного развития рынка в целом. «Российский фармацевтический форум помог участникам отраслевого профессионального сообщества в ходе диалога, в том числе с представителями госструктур, составить сложившуюся на рынке картину и сформулировать ключевые тренды. Многие изменения, такие как, например, локализация отделов по разработке, подразумевают долгий процесс, поэтому их влияние на отрасль мы сможем оценить лишь через год-два. Другие – уже требуют конкретных решений, а также людей, которые могут воплощать их здесь и сейчас. Готовность компаний вкладываться в развитие, безусловно, станет хорошим драйвером для роста отраслевого кадрового рынка», – резюмирует Анна Четаева.
1 Российский фармацевтический форум института Адама Смита – крупнейшее международное мероприятие для руководителей международных и российских производителей, дистрибуторов и розничных сетей. Проходит в России более 20 лет.

2ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик»
 
 

Еще на HRpuls.ru: