Мужчины готовы чаще уходить в декрет

 

Почти 14% мужчин признались, что готовы пойти в декретный отпуск вместо жены и заменить ее в деле ухода за ребенком. К такому выводу пришли эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций», проведя исследование для Аналитического центра «АльфаСтрахование».

Специалисты «АльфаСтрахование» провели опрос сотрудников HR-служб 90 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год и выяснили, что 14% работников-мужчин ушли или готовы уйти в декретный отпуск после рождения ребенка. В прошлом году таких решительных отцов было в два раза меньше — около 8%.

Во время такого отпуска сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия. При этом до достижения ребенком 1,5 лет родитель получает пособие в размере 40% среднего заработка, а далее (до 3 лет) – ежемесячное пособие, размер которого определяется каждым субъектом РФ самостоятельно.

Руководители компаний обычно также идут навстречу мужчинам, имеющим детей, но не находящимся в декрете. Они по возможности входят в положение работников и обговаривают изменения в графике без потери общего количества рабочих часов. Чаще это происходит во время болезни ребенка или с 1 сентября, когда дети начинают учиться и их нужно забирать из школы домой.

Что касается отпуска по уходу за больным ребенком, то немецкая страховая медицинская касса Barmer опубликовала результаты исследования на эту тему, и обнаружилось, что каждый год число мужчин, берущих отпуск по болезни ребенка, увеличивается на 10%. Сейчас в среднем родители берут за год два дня такого отпуска.

Сайт Job.ru выяснил, что сограждане лояльно относятся к тому, что мужчина может уйти в декрет. Почти три четверти респондентов (74,5%) не видят в этом ничего предосудительного: 23,3% опрошенных считают, что это вполне разумный шаг, если муж зарабатывает меньше жены, а еще 51,2% думают, что это личное дело каждой отдельной семьи. Чуть более 10% считают такой шаг вынужденной мерой в некоторых случаях, 9,5% не смогли однозначно ответить, а 5,8% считают, что отпуск по уходу за ребенком – позор для мужчины.

«Чаще всего в отпуск по уходу за ребенком отправляется не мать, а другой член семьи, если это выгодно экономически. Если, например, зарплата жены гораздо выше или она официально не трудоустроена, а «черную» зарплату получает очень неплохую, разумеется, имеет смысл оформить пребывание дома на мужа, — говорит Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование». – Однако принимать на себя «женские» обязанности долгое время считалось в нашей стране постыдным и даже зазорным. Несмотря на это, ситуация меняется, и теперь такие случаи происходят не так уж и редко».

Международное рекрутинговое агентство Kelly Services провело и опубликовало исследование Kelly Global Workforce Index (KGWI), согласно которому 64% российских женщин технических специальностей будут учитывать возможность поддерживать баланс между работой и личной жизнью при устройстве на работу, а 34% женщин даже готовы потерять в зарплате ради гибкого графика. Пожертвовать повышением по службе ради того, чтобы наладить баланс работы и личной жизни, могли бы 33% женщин. Всего в опросе принимали участие 164 тыс. человек из 28 стран. Следует отметить, что женщина, находясь в декретном отпуске, но продолжающая работать неполный день, может получать как зарплату, так и декретные выплаты.

Проект «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» в партнерстве с бизнес-журналом Harvard Business Review Россия, Ассоциацией менеджеров России и порталом HeadHunter работает с марта 2016 г. Проект ориентирован на HR-директоров, специалистов в области управления персоналом, собственников и генеральных директоров компании. Его главная задача — поиск и аккумуляция всех необходимых инструментов, компетенций и практик для успешной работы с персоналом в условиях турбулентного рынка.
 
 

Еще на HRpuls.ru: