Новости трудового законодательства для HR

 

1. Совместительство могут запретить

Из Трудового кодекса могут в скором времени исключить понятие «совместительство». Соответствующие поправки в кодекс планирует подготовить и внести в Государственную Думу депутат от «Единой России» Сергей Вострецов. Депутат поясняет, что сегодня «под совместительством зачастую скрывается обычная переработка, и люди получают не те деньги, которые им действительно положены. Кроме того, совместители препятствуют трудоустройству молодых специалистов.

Источник

2. ФНС может сообщить о низких зарплатах в прокуратуру и ГИТ

Если в рамках проверки налоговики выяснят, что организация не проиндексировала зарплату, то сообщат в прокуратуру и ГИТ. В отдельных организациях уровень среднемесячной зарплаты в 2017 году был ниже МРОТ. Об этом сообщило управление ФНС по Тамбовской области. Информация о таких работодателях направлена УФНС в контрольно-надзорные органы для принятия соответствующих мер.

Источник

3. Роструд подготовил новые вопросы для плановых проверок

Подготовлен проект 28 новых проверочных листов с контрольными вопросами, которые инспекторы зададут работодателям на плановых проверках. Сейчас Роструд использует 107 проверочных листов (приказ от 10.11.2017 № 655). Соответственно, к этому списку добавится еще 28. Среди них присутствует проверочный лист по проверке соблюдения требований по порядку оформления материальной ответственности. Полный перечень можно посмотреть по ссылке.

4. Трудовой кодекс могут дополнить внесудебным порядком взыскания долгов по зарплате

Минтруд разработал законопроект, который позволяет федеральной инспекции труда принудительно взыскивать с работодателей задолженность по заработной плате. Законопроект предусматривает, что инспекция имеет право принимать меры по принудительному взысканию с работодателей начисленной, но не выплаченной заработной платы, а также иных обязательных выплат, которые положены работнику по закону.

Трудовая инспекция наделяется правом в ходе проведения проверок требовать у работодателя документы, которые связаны с оплатой труда работников. В случае обнаружения задолженности перед работниками, инспектор сначала выдаст работодателю-нарушителю предписание, в котором укажет срок для выплаты зарплаты работнику. Если предписание не будет выполнено в срок, то принимается решение о его принудительном исполнении. Такое решение обладает всей силой исполнительных документов, перечень которых содержится в ФЗ «Об исполнительном производстве», и по своей сути является исполнительным листом.

Источник

5. Платить заработную плату работникам, работающим за границей, теперь можно в иностранной валюте

18 марта вступил в силу ранее подписанный президентом новый Федеральный Закон № 44-ФЗ, который внес изменения в правовое регулирование разрешенных форм отплаты труда работников российских компаний, работающих за границей.

В соответствии с вышеназванным законом компаниям-резидентам Российской Федерации теперь разрешается выплачивать заработную плату в иностранной валюте работникам, также обладающим статусом резидента и осуществляющим свою трудовую деятельность в иностранных государствах. Ранее валютное законодательство предоставляло такую возможность только в отношении работников иностранных представительств российских компаний. Текущие изменения распространяют данные правила также на работников иностранных филиалов и других работников, на постоянной основе осуществляющих трудовую деятельность за рубежом. Также в иностранной валюте работодатели могут возмещать расходы работников, связанные с командировками.

Закон также разрешает без каких-либо ограничений осуществление валютных банковских переводов по выплате заработной платы сотрудникам зарубежных филиалов и представительств российских компаний на их счета в иностранных банках. Пожалуйста, обратите ваше внимание, что новые правила применимы только в отношении категорий работников, указанных выше. Осуществление выплат в иностранной валюте работникам в пределах территории Российской Федерации, равно как и работникам, работающим за границей, трудовые договоры с которыми не содержат специального условия об осуществлении трудовой функции за рубежом, может повлечь за собой некоторые риски. За подобные действия работодатель может быть привлечен к ответственности в виде штрафа по ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Источник: Федеральный закон от 07.03.2018 № 44-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Редакция благодарит трудовую практикую юридической фирмы «Алруд» за экспертизу для данной публикации.

 
 

Еще на HRpuls.ru: