Новости проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ»

 

На ресурсе «одного окна» online.edu.ru приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» реализован новый сервис – Личный кабинет работодателя, позволяющий компаниям размещать вакансии и включать в список требований необходимые  онлайн-курсы, а ресурсу – рекомендовать работодателю подходящих кандидатов.

Работодатель, зарегистрировавшись на ресурсе «одного окна» online.edu.ru, получает доступ к гибкому инструментарию поиска кадров. В список требований можно включить наличие сертификата о прохождении конкретного онлайн-курса, паспорт которого также доступен на ресурсе. Сервис дает возможность «точечного» выбора кандидатов, гарантируя наличие у них необходимых компетенций.

«Коммерческие компании – это мощный ресурс как для использования возможностей онлайн-обучения, так и для насыщения рынка образовательных услуг онлайн-курсами.  Ресурс «одного окна», в первую очередь, интересен им своими возможностями по подбору кадров. Особенностью и отличием от других работных сервисов является интересный язык для составления требований к кандидатам – язык описания онлайн-курсов. Есть такие прецеденты, когда крупная корпорация уверена в качестве конкретного онлайн-курса, и они готовы рассматривать в качестве кандидатов только тех, кто уже успешно завершил обучение на нем, –  рассказывает Андрей Лямин, начальник департамента открытого образования Университета ИТМО, одного из разработчиков ресурса «одного окна». – «Работодатель может выполнять и дополнительную роль: во многих крупных компаниях есть система корпоративного обучения, они могут активно интегрироваться в цифровую образовательную среду – подключать  свои платформы онлайн-обучения или заказывать разработку необходимых онлайн-курсов в университетах».

После размещения вакансий автоматический сервис подбирает подходящих кандидатов. Данные обезличены, но работодатель имеет возможность отправить запрос на получение персональной информации о достижениях потенциального сотрудника, включая сведения об имеющемся образовании, опыте работы и результатах обучения на онлайн-курсах, доступных через ресурс «одного окна». Соответствующий функционал реализован при помощи другого сервиса – цифрового портфолио пользователя ресурса.

О том, что подобная система подбора кадров, позволяющая делать акцент не просто на направлении подготовки, но и на конкретной специализации, нужна рынку, представители крупных отечественных компаний говорят давно.

«Бизнес не готов брать выпускников бакалавриата (или даже магистратуры) без опыта работы. Это колоссальная проблема, к сожалению. Для решения этой проблемы в ПАО «Сбербанк» действует несколько программ. В том числе, мы создаем онлайн-курсы по базовым дисциплинам, которые доступны для освоения как сотрудникам Сбербанка, так и для студентам. Разработка таких онлайн-курсов стоит недешево, но это выгодней, чем отправить наших специалистов читать лекции в вузах, –  отмечает Игорь Баранов, проректор по учебно-методической работе и прикладным исследованиям корпоративного университета Сбербанка. – Кроме того, для нас наличие сертификата о прохождении онлайн-курса – это очень важный параметр. Он свидетельствует о том, что человек, во-первых, готов учиться, а во-вторых, готов прилагать усилия, для того, чтобы завершить собственный проект. Если ты закончил его и не единожды, для нас это – очень важный индикатор, свидетельствующий о том, человек готов добиваться поставленной цели».

Приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в РФ» направлен на создание условий для непрерывного образования всех граждан страны вне зависимости от их места жительства и возраста.

Ресурс «одного окна» приоритетного проекта «СЦОС в РФ» (online.edu.ru) уже сегодня предоставляет доступ к сотням онлайн-курсов, на которых обучаются тысячи студентов из десятков вузов и ссузов. Богатый потенциал позволяет в перспективе превратить ресурс в одну из ведущих площадок по поиску высокопрофессиональных кадров.

 

Приоритетный проект в области образования «СЦОС в РФ»
Паспорт приоритетного проекта в области образования «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» утвержден 25 октября 2016 г. на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Организатором реализации приоритетного проекта является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
Проект нацелен на повышение доступности, актуальности и качества образования граждан России за счет технологий онлайн-обучения. В рамках реализации проекта создан и проходит апробацию ресурс, обеспечивающий доступ к онлайн-курсам по принципу «одного окна». Проект «СЦОС в РФ» предусматривает профессиональную подготовку работников образовательных учреждений в целях повышения компетенций в области создания и использования обучающих онлайн-курсов. Увеличение количества доступных онлайн-курсов, повышение эффективности онлайн-обучения, расширение возможностей по освоению онлайн-курсов позволит к 2025 году обучить на онлайн-курсах 11 млн человек.
Исходя из этой задачи, были сформированы десять Региональных центров компетенций в области онлайн-образования (РЦКОО) на базе ведущих вузов страны: Балтийского, Дальневосточного, Сибирского, Южного федеральных университетов, Томского, Тюменского, Тульского государственных университетов, Поволжского государственного технологического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Севастополе.
 
 

Еще на HRpuls.ru: