Премия «Черный лебедь»: ответы на главные вызовы в области HR в России

 

Оргкомитет конкурса «Черный лебедь» приступил к анализу заявок от HR-руководителей крупных российских компаний. Сбор заявок еще продолжается, но эксперты уже готовы сделать первые выводы. Среди главных вызовов, на которые отвечал бизнес России в минувшем году – дистанционный режим работы, психологическая поддержка сотрудников и развитие кросс-функциональных команд.

«Большинство заявок, которые мы получаем, так или иначе связаны
с изменениями, катализатором которых стал COVID-19. Иногда HR-специалист предлагает оценить сразу два своих проекта: например, внедрение службы поддержки распределенных команд и разработку онлайн-среды, направленной на заботу о здоровье сотрудников. Если сравнивать с 2017-м годом, то HR-профессионалам стало легче защищать свои решения, ведь таких вызовов не было никогда, и почти каждый проект воистину уникален. Поэтому в качестве главного критерия отбора мы определили результативность для бизнеса. Именно этим критерием и будет руководствоваться жюри, оценивая номинантов в последнем туре» – поделился глава Оргкомитета конкурса Виталий Сафронов.

HR-премия «Черный лебедь» организована консалтинговой группой BITOBE при поддержке Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.
Ее цель – отметить неожиданные и нестандартные проекты в области управления персоналом, оценить высокий профессионализм номинантов и их умение принимать решения, меняющие отрасль.

Церемония награждения состоится 29 июня 2021 года. Прием заявок на участие в различных номинациях продлится до 30 апреля 2021 года. В первом туре профессиональное сообщество сможет оценить проекты, проголосовав онлайн на официальном сайте премии. Во втором туре финалисты будут определены по результатам голосования экспертного жюри.

Конкурс «Черный лебедь» проводится раз в четыре года. В 2017 году в нем приняли участие более 30 проектов в шести номинациях: «HR-компас», «На плечах Атлантов», «HR-кухня», «Рекомбинация ДНК Компании», «HR-интуиция» и «ЗаКАДРить Бизнес». Участие в конкурсе бесплатное и доступно HR-профессионалу любой компании. Для этого достаточно заполнить форму подачи заявки на официальном сайте премии, описав завершенный HR-проект
и достигнутый с его помощью результат для компании.