На «Книжной Сибири» представят коллективную монографию социологов НГТУ НЭТИ и французских коллег

 

На «Книжной Сибири» представят коллективную монографию социологов НГТУ НЭТИ и французских коллег

В издательстве Новосибирского государственного технического университета НЭТИ вышла в свет монография «Университет и город: Диалог в постиндустриальном дискурсе на примере России и Франции», подготовленная коллективом авторов под редакцией доктора социологических наук Людмилы Осьмук.

Международный научный коллектив из четырех сибирских и двух французских университетов впервые провел подробное междисциплинарное исследование нестоличных университетских городов России и Франции. Объектом исследования в рамках проекта стали российские и французские нестоличные университетские города — Томск и Новосибирск, а также Бордо и Монпелье.

Авторы монографии исследовали влияние университетов на социальную, экономическую и культурную жизнь города. Впервые проведено подробное междисциплинарное исследование различных типов университетского города в России и во Франции. Проект реализован международным научным коллективом (4 доктора, 4 кандидата наук, 2 французских профессора) из четырех сибирских и двух французских университетов: НГТУ НЭТИ, НГУ, ТГУ и ТГАСУ, Университета Бордо и Университета Монпелье. 

«Научным коллективом российских и французских исследователей проанализированы процессы объединения и разъединения университетов, происходящие в обеих странах. Этот анализ стал частью оценки стратегий формирования научно-образовательных центров как драйверов развития университетских городов, включающей оценку роли кампуса в повышении конкурентоспособности университета и университетского города в стране и мире. Стоит отметить, что подобный междисциплинарный анализ на материалах исследуемых стран был проведен впервые, поскольку понятие «кампус» пришло в жизнь университетских городов России и Франции сравнительно недавно, и как раз сейчас в изучаемых городах запущены программы строительства и модернизации кампусов», — прокомментировала работу научного коллектива руководитель проекта, директор Института социальных технологий доктор социологических наук НГТУ НЭТИ Людмила Осьмук.

Итогом исследований, в том числе социологических опросов студентов сибирских и французских вузов, стала изданная в сентябре 2022 года коллективная монография на двух языках (русский и французский)

Монография выдвинута на премию «Книга года: Сибирь — Евразия — 2022» в рамкахVI межрегионального конкурса фестиваля «Книжная Сибирь» при поддержке правительства Новосибирской области.

Презентация монографии пройдет 18 сентября в 11:00 в ГПНТБ, в студии 312 (ул. Восход, 15, 2 этаж). Приглашаются все заинтересованные.