Это вам не табуретку на трудах мастерить: студенты НГТУ НЭТИ идут в школы!

 

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ совместно с Российским движением детей и молодежи (РДДМ), платформой «Академия наставников» Фонда «Сколково» открыл Центр технологического наставничества. На реализацию проекта НГТУ НЭТИ получил грант от РДДМ в размере 13,1 млн рублей.

Главной задачей проекта «ТехноНаставник» является формирование команд школьников, готовых начать свой путь в проекте технической направленности «Технологии Первых». Наставнику в этом поможет обучение, пройденное в рамках проекта, а также участие в мероприятиях, направленных на установление контакта между наставниками и наставляемыми как внутри региона, так и за его пределами. 

«Проект предполагает, что в НГТУ НЭТИ будет подготовлено более 200 наставников из числа студентов технических специальностей, которые будут направлены в школы города и области для организации проведения занятий со школьниками. Всего будет охвачено более 7 регионов. Каждый из наставников должен будет организовать работу в формате проектной лаборатории в конкретной школе, обеспечив вовлечение в нее не менее 30 учащихся старших классов. В общем объеме будет охвачено более 6 000 школьников. Каждый наставник будет не только обучен работе со школьниками, но и снабжен комплектом методических материалов для организации проектной работы, что позволит выстроить систему профориентационной работы максимально эффективно», – прокомментировал проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов. 

По его словам, в ходе выполнения проекта школьники освоят именно те компетенции, которые в настоящее время являются наиболее востребованными. В них входят: проектирование, изготовление и управление беспилотниками, 3D-печать, разработка программ для управления роботами, различные технологии сварки и прочее. Проект открыт для участия студентов – будущих наставников образовательных организаций, для школ, лицеев, гимназий, индустриальных партнеров. А после его завершения сформированные в школах лаборатории под наставничеством студентов продолжат свою работу в формате молодежных конструкторских бюро.

«Университет сейчас имеет хорошую практику наставничества. Специально подготавливает большую группу студентов, которые отправятся в школы региона, чтобы там вместе с ребятами прокачивать их технические навыки. Кадровая потребность в школах очень большая, в школах сегодня не хватает учителей, которые имели бы навыки работы с современным оборудованием. Именно поэтому с 1 октября до 1 декабря студенты от НГТУ НЭТИ два раза в неделю будут заниматься с детьми в школе, выделив в одном из классов лабораторию для этого. Студенты подготовят минимум 5 проектов по самым востребованным техническим тематикам. После чего наставник каждой школы выберет один лучший проект и команду. Уже в декабре этого года пройдет слет “Технологии первых” в НГТУ НЭТИ, где ребята продемонстрируют свои результаты. Лучшие наставники отправятся на дополнительное обучение в “Сколково” и получат призы от партнеров. Сама же проектная лаборатория, по нашей идее, становится дополнительным кружком в школе и функционирует, при желании школы, на постоянной основе», – добавила начальник Управления довузовского образования и организации набора НГТУ НЭТИ Дарья Боровикова.

У проекта существует специальная интернет-платформа, где указано три направления. Первое – для наставников. Например, если студент вуза или сам преподаватель хочет получить новые знания и узнать про современные направления дополнительного образования школьников в стране, они смогут подать заявку на сайте и стать технонаставником. Второе – для образовательных организаций. Если они нуждаются в наставнике и хотят, чтобы студент пришел в их школу, то организации могут оставить заявку на сайте. И третье направление – для индустриальных партнеров. Так как этот проект тесно связан с партнерами, то они также могут стать участниками и задать свои траектории развития школы.

Справка: Гранты «Движения Первых» направлены на организацию и проведение проектных активностей, ориентированных на воспитание, развитие и самореализацию, организацию досуга детей и молодежи в 2023 году. Программа воспитательной работы обеспечивает основные цели и содержание деятельности Движения в интересах детей и молодежи. Она направлена на воспитание и создание равных возможностей для всестороннего развития, самореализации, творческой и общественной активности детей и молодежи.

 
 

Еще на HRpuls.ru: