Penny Lane: В банках усиливается конкуренция

 

Опыт Penny Lane Personnel показывает, что главной тенденцией подбора банковского персонала в 2011 году стало увеличение срока трудоустройства. Явление есть следствие ужесточения требований работодателей к профессиональным характеристикам и усиления конкуренции между кандидатами. Также на появление тренда оказали воздействие такие рыночные процессы, как M&A, к примеру, сделка «Сбербанка» и «Тройки Диалог», и уход ряда банков с рынка розницы.
Примечательно, что на позицию менеджера среднего звена приходит до 200-300 резюме, при этом в среднем около 20 соискателей доходят до первого собеседования. И наиболее подходящий кандидат может проходить интервью с различными представителями банка — от HR-специалистов до руководителей направлений — до 7-9 раз. Подобная ситуация с большим количеством собеседований наблюдалась в период с 2005 года и до конца 2007 года в известных западных инвестиционных банках.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что по-прежнему важны возрастные пожелания, предъявляемые российскими и иностранными работодателями ко всем позициям. Возрастной банковский ценз сегодня — до 40 — 45 лет. Однако у работоспособной и быстро обучаемой молодежи — студентов, стремящихся к стартовой строчке в резюме, и выпускников профильных вузов, — не самые большие перспективы трудоустроиться в финансово-банковском секторе.

«К факторам, которые влияют на формирование тенденции, и позволяют ей сохраняться в течение первой половины 2011 года, я бы отнесла тщательное отношение работодателей к профессиональным кандидатам с персональной клиентской базой, поскольку метод холодных звонков сейчас практически неэффективен», — комментирует Елена Попова, руководитель отдела «Банки и финансы» Penny Lane Personnel.

Источник: Penny Lane Personnel

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: