Данные Росстата подтверждают уход зарплат в конверты

 

Инвестиционные аналитики усмотрели в последних данных Росстата подтверждение уходу предпринимателей в тень, а зарплат — в конверты.

Во вторник Росстат пересмотрел данные розницы по итогам 2010 года и за январь-февраль 2011 в сторону улучшения: в марте оборот розничной торговли вырос на 4,8% в годовом выражении. Цифры опережающей динамики розничной торговли над доходами населения могут быть свидетельством негативной реакции бизнеса на рост отчислений в казну.

«Мы подозреваем, что Росстат не учел часть зарплат и доходов домохозяйств в своих расчетах», — пишет в обзоре Александр Морозов из HSBC.

«Повышение страховых взносов с января этого года должно быть направило часть зарплат в тень. Если это так, то розничная торговля должна быть более надежным индикатором экономики на данный момент».

Представитель Росстата сказал, что ведомство учитывает скрытые доходы населения при расчете ВВП, данные о котором за первый квартал будут опубликованы в середине мая, передает Reuters.

«Мы ловим скрытые доходы через расходы. Мы собираем все официальные источники по доходам, а потом смотрим, сколько население тратит», — сказал он.

Реальные заработные платы снизились в марте в годовом выражении на 0,4%, реальные располагаемые денежные доходы — на 3,4% — еще больше чем в феврале.

«ВТБ Капитал» также пишет, что этот разрыв можно объяснить тем, что компании прячут зарплаты.

Источник: «Вести.Ru»

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: