Digital October хочет инвестировать $300 млн в стартапы

 

Бизнесмен Михаил Абызов вместе с партнерами хочет направить более $300 млн на венчурные инвестиции в технологические проекты. Подбирать и выращивать компании будут инкубатор и фонд центра Digital October.

На базе центра новых технологий Digital October будут созданы инкубатор Bricolage и фонд раннего финансирования технологических компаний, рассказал «Ведомостям» представитель Абызова Евгений Соболев. Инкубатор будет подбирать проекты, выращивать их и продавать, причем как собственному фонду, так и другим фондам-партнерам. Размер инвестиций в каждый проект этой стадии — от десятков до сотен тысяч долларов; взамен он получит долю в этих компаниях (размер не раскрывается). На первом этапе развития инкубатора инвестиции пойдут в основном в IT-компании, но затем возможно финансирование и естественнонаучных проектов.

Если инкубатор предназначен для небольших инвестиций, то фонд Digital October планирует финансировать компании на более поздней стадии развития. Всего в венчурные проекты будет вложено не менее $300 млн, рассказывает Соболев. Это общие инвестиции, которые будут проводиться под управлением Bright Capital (в том числе фондом ранних стадий) и партнеров в проекты, которые будут формироваться на основе площадки Digital October и инкубатора. Заявленные $300 млн — деньги Абызова и его «многочисленных партнеров» (их имена не раскрываются).

Источник: «Ведомости»

Фото: Shutterstock