Топ-менеджеров увольняют «одним днем», но с компенсацией

 

Служба исследований компании HeadHunter провела исследование, опросив 650 представителей компаний, имеющих опыт расставания с управленцами высшего звена. Опрос проводился с 9 по 16 апреля 2012 года. В ходе исследования, в частности, выяснялось, чем увольнение топ-менеджера отличается от расставания с обычным сотрудникам. По словам большинства респондентов, топ-менеджерыы не уходят с пустыми руками: несмотря на то, что их увольняет сама компания, они, тем не менее, получают оклад в двойном (31%) или тройном размере (22%). 9% работодателей предлагают на прощание варианты дальнейшего трудоустройства, 8% – компенсацию в виде «золотого парашюта», 4% сохраняют компенсационный пакет, а 3% – имущество, выданное в служебное пользование (например, автомобиль и ноутбук).

По словам представителей компаний, при увольнении менеджера высшего звена существует реальная угроза утечки конфиденциальной информации (88%). Дабы этого избежать, и выплачиваются всевозможные бонусы. Для того чтобы обезопасить свою компанию, 44% HR-профессионалов предлагают бывшим топ-менеджерам подписать соглашение о конфиденциальности данных; 33% стараются проститься с ними на позитивной ноте.

По словам 38% представителей компаний, топ-менеджеры уходят «одним днем», без отработки положенных двух недель. В то же время 22% утверждают, что управленцы могут проработать еще очень долго, пока им не будет найдена замена или не завершены все дела.

В большинстве случаев об увольнении топ-менеджерам объявляют владельцы компании или генеральный директор.

53% работодателей платят уволенным топ-менеджерам выходное пособие. 9% предлагают варианты дальнейшего трудоустройства, а 8% – компенсацию в виде «золотого парашюта». Представитель каждой третьей компании (32%) отмечает, что у них бонусы при увольнении управленца не предусмотрены.

Более половины опрошенных представителей компаний платят уволенному топу выходное пособие в размере двух-трех окладов.

88% представителей компаний считают, что при увольнении топ-менеджера существует угроза утечки информации. Дабы ее нивелировать, 44% работодателей просят подписывать соглашение о неразглашении коммерческой тайны; 33% стараются завершить сотрудничество на позитивной ноте. Почти каждая четвертая компания (24%) не предпринимает никаких мер по снижению этой опасности.

38% представителей компаний отмечают, что топ-менеджеры уходят «одним днем», а 22%, напротив, утверждают, что после увольнения управленцы работают еще очень долго, пока не завершат начатые дела или им не найдется замена.

Большинство компаний не взаимодействуют с уволенными топ-менеджерами (38%). В то же время 19% работодателей допускают общение с ними в неформальной обстановке (25%) или в рамках сотрудничества по другим проектам (19%).

Увольнение по соглашению сторон чаще всего является основанием увольнения топ-менеджера (60%). Почти каждая третья компания (31%) расстается с управленцем согласно пункту 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации («по собственному желанию»).

Справка о компании HeadHunter

hh.ru — сайт для успешной карьеры, обладающий базой в 120 тыс. актуальных вакансий и 6,2 млн. резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 140 тыс. человек по всей России

Источник: HeadHunter

 
 

Еще на HRpuls.ru: