73% казахстанских руководителей рассматривают возможность перехода в другую компанию

 

В мае-июне 2012 года кадровый холдинг АНКОР провел исследование среди топ-менеджеров на территории Казахстана и России на тему «Мотивация менеджеров высшего звена». Цель исследования – оценить и сравнить факторы мотивации казах-станских и российских менеджеров и их готовность к карьерным изменениям, в том числе в случае повторной волны кризиса.

В исследовании приняли участие около 1000 руководителей Казахстана и России, из которых 47% — топ-менеджеры (руководство функцией), 37% — менеджеры среднего звена (с подчиненными), 11% — генеральные директора компаний и 5% собственники бизнеса.
По функциональной специализации 42% респондентов задействованы в области продаж и развития бизнеса, 21% в области маркетинга и PR, по 11% приходится на управление персоналом и юриспруденцию, а также другие функции.

Мотивация и готовность к карьерным изменениям

Согласно исследованию АНКОРа, сейчас 73% казахстанских руководителей рассматривают возможность смены работы, а 16% уже находятся в активном поиске нового работодателя. Тогда как в России 65% управленцев рассматривают возможность смены работы, в активном поиске новой работы находятся 19% руководителей. Оставшиеся 16% россиян о смене работы вообще не задумываются, в то время как среди казахстанских менеджеров, участво-вавших в исследовании, нет таких, которые не думали бы о смене работы.

Для казахстанских руководителей большое значение имеет финансовая мотивация, так 29% казахстанцев выбрали ее решающим фактором при принятии предложения о работе, в то время как для российских руководителей этот показатель ниже – 25%.
При принятии предложения о работе россияне придают большее значение стабильности компании (21%) и интересным задачам (17%), в отличие от казахстанских менеджеров, 18% которых выбирают стабильность работодателя на рынке, а 15% готовы уйти за более интересными задачами (рис. 1).

Решающие факторы при принятии предложения о работе для казахстанских руководителей

Что заставляет менеджеров задуматься о смене работодателя? Для 24% казахстанских ме-неджеров и 20% российских основанием для смены работы служит наличие конкретного привлекательного предложения. Потерей интереса к текущему функционалу и задачам демо-тивированы 16% казахстанских и 19% российских управленцев;

Вследствие нехватки квалифицированных менеджеров многие компании прибегают к переманиванию ценных сотрудников, которые, возможно, и не думают о смене работы. Проблема дефицита кадров в Казахстане ощущается острее, чем в России, поэтому «охотники за головами» в Казахстане более активны. Если 78% казахстанских менеджеров регулярно получают предложения от «хэдхантеров» (раз в полгода и чаще), то в России этот показатель ниже – 58%.

Когда менеджер готов сменить работу

На вопрос о готовности к переезду 95% казахстанских менеджеров ответили, что готовы рас-смотреть такую возможность, но только при хороших финансовых условиях (77%), если задачи и проекты будут интересными (17%).

Среди российских управленцев желающих переехать всего 66%, половина которых готова уехать при хороших финансовых условиях, для 19% россиян мотивом к переезду могут стать интересные задачи и проекты.

Если ценный сотрудник принял решение сменить работу, многие компании используют практику удержания сотрудника, делая ему контрпредложение. Исследование показывает, что 42% казахстанских менеджеров уверены, что их нынешний работодатель сделает им контрпредложение, тогда как среди российских руководителей уверенных в получении контрпредложения 35%.

Если контрпредложение все-таки поступит от нынешнего работодателя, то в Казахстане 64% руководителей останутся работать в компании, а 26% не примут предложение и уйдут к новому работодателю. В России только 36% примут контрпредложение, а 42% уйдут из компании, не смотря на новые условия.

Финансовая стабильность и уверенность в будущем

Исходя из исследования, можно сделать вывод, что главным мотивационным фактором для большинства управленцев являются финансовые условия и желание непрерывно их улучшать. В настоящий момент 73% казахстанских респондентов не удовлетворены уровнем своего дохода, тогда как в России этот показатель составил 61%.

Интересно, что 58% и российских и казахстанских менеджеров считают, что работодатель не доплачивает им до 50% к заработной плате (рис.2).

Рис. 2. «Какой процент к заработной плате Вам не доплачивают?» Мнение респондентов, неудовлетворенных уровнем дохода.

На вопрос о риске потерять работу в случае новой волны кризиса и ухудшения экономиче-ской ситуации как казахстанские (73%), так и российские (71%) менеджеры считают потерю работы маловероятной.

Интересны также в сравнении планы россиян и казахстанцев о выходе на заслуженный от-дых – в то время как 39% казахстанских управленцев готовы работать пока позволяет здоровье, то российских руководителей готовых работать «до конца» всего 13%. Завершить свою карьеру в 60-65 лет планируют 44% казахстанских и 49% российских менеджеров.

Комментирует Валерия Шевелева, директор холдинга АНКОР в Казахстане: «Рынок труда Казахстана испытывает острую нехватку опытных управленцев во всех отраслях экономики. Эту про-блему работодатели решают различными способами – активно привлекают иностранных специалистов, создают условия для карьерного роста собственным менеджерам, полностью удовлетворяют требования и условия сильных кандидатов. При этом, вкладывая немалые средства в привлечение, развитие и удержание ключевых сотрудников, работодатели не получают гарантий того, что менеджера не переманит другая компания.
Результаты нашего исследования подтверждают эту тенденцию. Мы видим, что опытные управленцы регулярно получают предложения от других работодателей, а вместе с этим и возможность постоянно сравнивать условия, определять свою «стоимость» на рынке. Стандартных решений для удержания менеджеров не существует, и поэтому работода-тели находят разнообразные способы мотивации, часто основанные на индивидуальных подходах. Не смотря на то, что в ходе исследования управленцы отмечали материальную мотивацию наиболее важной, практика клиентов АНКОРа показывает, что таким элемен-тарным способом, как увеличение дохода, проблема не решается. Для профессиональных ру-ководителей важнейшей мотивацией остается уровень решаемых задач и новые вызовы, которые они принимают для совершенствования своего мастерства».

 
 

Еще на HRpuls.ru: