Penny Lane собрала мнения о промышленности и производстве в 2013 году с точки зрения HR

 

Олег Винокуров, исполнительный директор Penny Lane Personnel, обозначил актуальность и масштаб кадрового вопроса в промышленности и на производстве. Ведь, как известно, треть населения России занята в промышленности. Также Олег Винокуров расставил акценты: агентство Penny Lane Personnel видит главными HR-трендами в 2013 году повышение спроса на высококвалифицированных специалистов, небольшой, но рост зарплат в этой сфере,  увеличение продолжительности срока работы на одном месте – и как следствие – повышение лояльности компании-работодателю.

Глеб Лебедев, руководитель службы исследований HeadHunter, озвучил результаты проведенного анализа рынка труда в сфере «Производство» по итогам 2012 года. Ожидаемая зарплата выше предлагаемой, 74% соискателей – мужчины,  российские  и иностранные компании примерно одинаково привлекательны – эти и другие показатели характеризуют сферу «Производство». Показательно, что в 2012 году количество вакансий на территории всей России в сфере «Производство» увеличилось на 352% по сравнению с 2009 годом. В фокусе главных запросов работодателей – инженер, технолог, главный инженер. Также в рейтинге топ-10 запросов – инженер по охране труда, логист, начальник производства.

Отмечается, что согласно hh-индексу тройка самых  дефицитных специалистов сферы к началу 2013 года выглядит так: главный технолог, технолог, инженер. Работа в иностранной компании привлекает больше всего тем, что можно перенять опыт иностранных коллег. Привлекательность работы в российской компании для соискателей, прежде всего, заключается в комфортной атмосфере в коллективе.

По словам Глеба Лебедева, одним из кардинальных отличий производства от других сфер является отсутствие менеджера по продажам в качестве наиболее востребованной вакансии.

«Наша корпоративная культура основана на открытости и сотрудничестве», – подчеркнула Евгения Куликова, руководитель по корпоративным коммуникациям ЗАО «Атлас Копко». Сотрудники – ключевая ценность и основной капитал компании, представляющей высокотехнологичные решения в секторе B2B. В «Атлас Копко» международная карьера является эффективным способом развития и удержания сотрудников. Развитие же карьеры в целом базируется на трех основных инструментах: внутренняя база вакансий, аттестация, содействие развитию. Большинство назначений на руководящие позиции «Атлас Копко» осуществляет с помощью внутренних кандидатов. И подобная HR-политика повлияла на снижение показателей текучки персонала.

 
 

Еще на HRpuls.ru: