Как находить решения для вопросов без ответа?

 

Перед HR руководителями ежедневно встают вопросы, ответы на которые не дает трудовое законодательство, или найти их крайне сложно. Опыт в решении подобных задач поделилась на бизнес-завтраке 18 апреля управляющий партнер BLS Елена Кожемякина.

Среди обсуждавшихся коллизий: выплата премий за 15 дней; признание сотрудников водителями, если они используются служебный автомобиль; отпуск по материнству; оплата отпуска за 3 дня; индексация и увольнение по соглашению сторон.

ГИТ при проверках идентифицирует использование корпоративных авто и возможные варианты действий и решений. Практика показывает, если авто торгового представителя числится на балансе компании, проверяющие склонны признавать лиц, управляющих автомобилями, водителями, а это влечёт за собой целый ряд серьёзных осложнений для бизнеса. Другая непростая ситуация — прием на работу временного сотрудника взамен ушедшей в декрет. Сколько платить временному работнику, если речь идет о той же работе, а значит, о такой же зарплате?  Участники обсудили также изменения в подходах ГИТ к вопросу индексации. Раньше основное внимание привлекало наличие или отсутствие положения об индексации, а решения принимались по принципу «на нет и суда нет». Сейчас же проверяющие требуют положение повсеместно и штрафуют за его отсутствие в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.  Важно даже не само положение, а прописанный порядок индексации, которая не должна объединяться с ежегодным повышением зарплаты.

 

 
 

Еще на HRpuls.ru: