«Cоюзмультфильм» и Эдуард Успенский наконец договорились

 

Киностудия «Союзмультфильм» и писатель Эдуард Успенский урегулировали спорную ситуацию и заключили сделку, согласно условиям которой знаменитый автор предоставил Киностудии право на использование оригинальных сценариев мультфильмов «Трое из Простоквашино, «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино», десяти ещё не экранизированных литературных историй из цикла «Простоквашино», а также исключительную лицензию на использование товарных знаков с именами и изображениями популярных героев и наименованием «Простоквашино».

При этом, согласно условиям сделки, автор не может выдавать лицензии на использование этих произведений и товарных знаков другим лицам. С этого момента весь процесс лицензирования будет происходить через «Союзмульфильм», который обязался выплачивать автору роялти от получаемых от их использования доходов.

 «Мы очень рады, что в результате переговорного процесса удалось урегулировать все существующие разногласия и перейти к конструктивному сотрудничеству», — отметила председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.

Она также сообщила, что студия заинтересована в экранизации и других произведений Эдуарда Успенского, о чем также ведутся переговоры.

«Заключенный договор отчетливым образом разграничивает права и ответственность сторон, это, безусловно, новая веха в практике взаимодействия производственных студий и авторов литературной основы, — заявил юрист Эдуарда Успенского Константин Леонтьев, — Думаю, что все участники довольны результатами переговоров, которые позволили поставить точку в многолетнем противостоянии».

Ссылка на 4 серии нового «Простоквашино»