Приглашаем на уникальную выставку кукол из знаменитых анимационных лент «Союзмультфильма»

 
В рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума 15 ноября был презентован уникальный выставочный проект к 65-летию кукольного объединения киностудии «Союзмультфильм». Экспозиция представлена в галерее дизайна Bulthaup и NAMEGALLERY.
Открыли выставку вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, председатель Правления Киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева и куратор проекта Наталья Авдеева.
«Это удивительная выставка, она обращает каждого жителя нашей страны в разные эпохи, — отметила Ольга Голодец, — то, как история «Союзмультфильма» превратилась в нечто новое, интересное современным детям, прогрессивное – это огромная заслуга и перспектива «Союзмультфильма».
Владимир Мединский, в свою очередь, пожелал успехов создателям выставки и присоединился к поздравлениям.
Юлиана Слащева подчеркнула эксклюзивность представленной экспозиции. «Кукольная анимация делается сейчас в очень малых объемах, и мы невероятно рады тому, что на «Союзмультфильме» эта технология не только сохранилась, но и развивается», — сказала глава правления киностудии.
На выставке зрители смогут увидеть настоящих Чебурашку и Крокодила Гену, Удава и Мартышку, Слоненка, Попугая и многих других легендарных персонажей кукольных фильмов киностудии «Союзмультфильм».
Художественные инсталляции представят зрителям и новые кукольные проекты студии: загадочный мир полнометражного мультфильма «Гофманиада» (реж. Станислав Соколов), экранизации стихотворения Осипа Мандельштама «Два трамвая» (реж. Светлана Андрианова) и фильма о пластилиновых границах нашего мира «Белоснежье» (реж. Ирина Эльшанская). Специально для выставки создана инсталляция, раскрывающая процесс создания кукольного героя от художественного эскиза до готовой к съемкам куклы-актера.
Работа над выставочным проектом объединила московских и петербургских художников и исследователей. Куратор выставки — Наталья Авдеева. Уникальное художественное оформление проекта создали медиахудожники и инженеры аудиовизуальной техники из команд Smartlight и Highlab и художник по свету Игорь Фомин.
В рамках выставки пройдут творческие встречи и мастер-классы с теми, кто создает кукольное кино сегодня. Игорь Хилов, один из немногих мастеров-создателей кукол в России, расскажет о тайнах появления кукольного героя: от эскиза до актера. Встреча с режиссером анимационных фильмов Светланой Андриановой будет посвящена тому, как из книжной графики сделать мультфильм. Специальным гостем выставочного проекта станет художник Марина Курчевская, которая прочитает лекцию о творчестве своего отца — легендарного аниматора Вадима Курчевского.
Выставка продлится до 9 декабря, вход свободный.
 
 

Еще на HRpuls.ru: