Официальный YouTube-канал Киностудии Горького спустя всего пять месяцев после открытия получит серебряную кнопку

 

Киностудии Горького получит серебряную кнопку YouTube. Официальный канал был открыт 2 мая 2020 года, за неполные пять месяцев на него подписались более 100 тыс. человек.

На канале размещены две сотни фильмов в высоком качестве, пока в основном из золотой коллекции. Суммарно видео на канале собрали 23 млн просмотров. Впоследствии на YouTube-канале будут появляться трейлеры новых игровых и документальных фильмов и научно-популярных проектов Киностудии Горького, а также эпизоды сериалов и некоторые картины целиком после показов на фестивалях и кинотеатрального проката. 

По словам генерального директора Киностудии им. М. Горького Юлианы Слащевой, состав и рейтинг фильмов на официальном YouTube-канале, а также стремительный рост его популярности, показывает, что студия всегда занимала особое место в киноиндустрии страны.

 «Фильмы смелые, прогрессивные, в хорошем смысле – молодежные. Авторы картин, которыми нередко были женщины, работали с интересными жанрами и форматами. Модные молодежные комедии и мелодрамы с эмоциональными финалами, стильная фантастика и киносказки с мудрыми сюжетами, красивыми декорациями и костюмами, захватывающие боевики и легендарные драматические сериалы. Фильмы Киностудии Горького исследовали жизнь человека и историю страны, показывали актуальные и важные тренды своего времени, часто поднимали не совсем удобные вопросы. Сегодня мы нацелены, сохранив эти традиции, снова сделать студию заметным явлением на отечественном кинорынке», – отметила Юлиана Слащева.  

Статистика оказалась неожиданной: самый популярный фильм на канале – мелодрама «Не могу сказать прощай», а в топ-10 вошел триллер Натальи Першининой 2018 года «Мёртвые ласточки» Самым популярным фильмом на канале на сегодняшний день стала мелодрама «Не могу сказать прощай» (реж. Борис Дуров, 1982), собрав почти 1 млн просмотров. Такой результат нельзя назвать случайным – фильм традиционно пользуется популярностью зрителей. В год выхода на экраны кинотеатров, он стал одним из лидеров проката, в кино его посмотрели 34,6 млн человек. 

В топ-5 также вошли широко известные и любимые несколькими поколениями зрителей картины «Офицеры» (1971), «Три плюс два» (1963) (снятый совместно с Рижской киностудией), легендарный советский боевик «Пираты ХХ века» (1979) и первая серия «Тихого Дона» (1957). Среди сериалов лидирует «Семнадцать мгновений весны» (1973, реж. Татьяна Лиознова) с суммарным результатом 1,8 млн просмотров. Более чем по 1,1 млн просмотров также собрали сериалы «Тихий Дон» (1957, реж. Сергей Герасимов) и «Гостья из будущего» (1985, реж. Павел Арсенов). 

«Канал показал прекрасный рост. Мы довольны достигнутым результатом. Уверен, у Киностудии Горького большой потенциал на платформе YouTube. Особенно приятно, что молодая аудитория получила возможность познакомиться с замечательными картинами из золотой коллекции студии», – отметил Виктор Титаренко, генеральный директор компании X-Media Digital, партнера Киностудии Горького по онлайн-дистрибуции контента.  

Топ-10 YouTube-канала Киностудии Горького 1. Не могу сказать прощай (1982, реж. Борис Дуров)2. Офицеры (1971, реж. Владимир Роговой)3. Три плюс два (1963, реж. Генрих Оганесян)4. Пираты ХХ века (1979, реж. Борис Дуров)5. Тихий Дон, 1 серия (1957, реж. Сергей Герасимов)6. Мёртвые ласточки (2018, реж. Наталья Першина)7. Варвара краса, длинная коса (1969, реж. Александр Роу)8. День командира дивизии (1983, реж. Игорь Николаев)9. Россия молодая, все серии (1981, реж. Илья Гурин)10. Гостья из будущего, 1 серия (1985, реж. Павел Арсенов)  

Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького – одна из старейших и крупнейших в России. Выпустила более тысячи фильмов, среди которых «Семнадцать мгновений весны», «Офицеры», «Морозко», «…А зори здесь тихие», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Белый Бим Черное ухо», «Три тополя на Плющихе», «Гостья из будущего», «Москва — Кассиопея», «Карнавал», «Вам и не снилось…», «Пираты ХХ века», «Три плюс два» и многие другие. В мае 2020 года открыт официальный YouTube-канал с фильмами золотой коллекции. Согласно новой стратегии развития, в ближайшие годы Киностудия Горького должна восстановить съемочные павильоны, обновить техническую базу и стать лидером в стране по производству научно-популярного и документального кино, игрового кино для молодежной и семейной аудитории, а также творческим кластером для молодых талантливых режиссеров, сценаристов и продюсеров.