Художники «Союзмультфильма» создадут арт-постеры в совместном творчестве с нейросетью Kandinsky 2.1

 

Проект будет реализован в рамках сотрудничества киностудии со Школой инноваций и креативного мышления ИКРА

Школа инноваций и креативного мышления ИКРА и «Союзмультфильм» до конца месяца проведут 3 этапа совместного проекта, в ходе которого талант художников «Союзмультфильма» объединится с навыками нейросети Kandinsky 2.1 от Сбера. Итогом будет создание постеров, которые станут симбиозом работ искусственного интеллекта и креаторов киностудии.

«Креативность — это не только вдохновение и талант, это также ремесло с постоянно обновляющимся инструментарием, и «Союзмультфильм» открыт для актуальных решений в этой сфере, — отметила генеральный продюсер киностудии «Союзмультфильм» Юлия Осетинская, — участвуя в проекте, мы поработаем в новом формате и исследуем потенциал нейросети для возможного применения в нашей работе». 

На первом этапе специалисты киностудии совместно с кураторами ИКРЫ придумают идеи для новых анимационных проектов и создадут к каждому из них по одному постановочному кадру. Затем 10 художникам предстоит вручную нарисовать эти кадры, в то время как нейросеть Kandinsky 2.1 по текстовым описаниям, заданным кураторами ИКРЫ, сгенерирует арты на аналогичную тематику. После чего в социальных сетях будет организован опрос, где пользователи попробуют определить, какое из изображений было создано художниками, а какое – искусственным интеллектом. На финальном этапе авторы «Союзмультфильма» доработают созданные нейросетью постеры, а результаты будут размещены в социальных сетях компаний. 

«Это будет необычный опыт, который даст нам в том числе понимание, заменит ли искусственный интеллект людей творческих профессий. Или всё же нейросети станут новым инструментом для креаторов, с помощью которого можно находить идеи и развивать их дальше», — подытожил Андрей Стифеев, куратор ИКРЫ.