Четверть россиян работают на одном месте более 10 лет

 
Публикация 403 из 403 по теме Рынок труда

Аналитики Авито Работы провели опрос среди 10 000 работающих россиян и выяснили, что 26% респондентов находятся на одном рабочем месте больше 10 лет. Результаты опроса также показали, что 81% опрошенных устраивает компания, в которой они работают.

26% респондентов находятся в одной компании больше 10 лет, а 12% — 7-10 лет. В течение 5-7 лет на одном месте работают 13% опрошенных, 3-4 года — 17%, до трех лет в организации провели 19% работающих россиян, а менее одного года — 14%.

Самыми преданными сотрудниками оказались жители Казани (43%), Новосибирска (41%), Омска и Челябинска (40%). В разрезе отдельных сфер можно выделить представителей образования и науки (53%), медицины (45%), бухгалтерии (44%) и промышленности (42%). А чаще всего место работы меняют сотрудники сегментов маркетинга, рекламы и PR (29%), банкинга (22%), онлайн-торговли (20%) и IT (18%).

81% опрошенных россиян заявили, что их устраивает их текущее место работы, но 46% отметили, что им хотелось бы небольших изменений. Больше всего перемен ждут респонденты в возрасте 35-44 лет и сотрудники сегментов образования и медицины (49%). В разрезе городов так чаще всего отвечали жители Нижнего Новгорода (56%), Екатеринбурга и Новосибирска (55%).

11% заявили, что они хотели бы сменить работу, но по какой-либо причине у них нет такой возможности. Так чаще всего отвечали респонденты 45-54 лет (13%) и жители Северо-Кавказского федерального округа (14%). 8% респондентов сейчас находятся в поиске нового места работы.

Среди ключевых факторов, которые удерживают россиян на текущем месте работы, заработная плата оказалась лишь на 5 месте в списке приоритетности. Самыми популярными ответами оказались удобный график и формат работы (61%), стабильность компании и приятный коллектив (42%), также удобное местоположение предприятия (37%), а затем уровень заработной платы (35%). Карьерный рост и социальный пакет почти в равной степени интересует только 17% и 18% опрошенных соответственно.

«Не так важно, как долго специалисту комфортно в одной компании. Гораздо важнее — постоянное развитие и карьерный рост, даже если они происходят на одном месте работы в течение многих лет. Однако смена работы может иногда служить инструментом для прорыва в карьере. По результатам опроса, 11% работающих респондентов боятся сменить место работы, однако этот страх не совсем оправдан. Так, согласно данным Индекса рынка труда на платформе Авито Работа, только за месяц конкуренция за соискателя выросла на 16%, а прирост год к году составил 38%. Данная динамика демонстрирует востребованность каждого кандидата со стороны работодателя на российском рынке труда»‎, — комментирует управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель.

<< 27% представителей креативных индустрий заявили о дефиците специалистов на рынке труда
 
 

Еще на HRpuls.ru: