Доля вакансий для кандидатов со средним профессиональным образованием в 2023 году занимает почти треть от общего количества рабочих предложений

 
Публикация 401 из 403 по теме Рынок труда

Кадры со средним профессиональным образованием сегодня имеют огромный потенциал для удовлетворения дефицитов на рынке труда. За год конкуренция за соискателя по наиболее массовым отраслям  увеличилась  в среднем в 10 раз. По всей стране существует острая потребность в представителях профессий «синих воротничков». По данным Авито Работы, в начале августа 2023 года сфера производства оказалась лидером по росту спроса на специалистов в сравнении с тем же периодом прошлого года. Сегодня доля вакансий для выпускников средних профессиональных учреждений занимает почти треть (31%) от общего количества рабочих предложений.

Вместе со спросом на специалистов растут и зарплатные предложения. К примеру, по всей отрасли производства в начале августа они выросли на 31% в сравнении с тем же периодом прошлого года. В частности, у токарей прирост размера предлагаемого оклада составил 71%, а у наладчиков — 54%.

«Репутация среднего профессионального образования была “окружена” стереотипами о сложностях трудоустройства. Однако сегодня ситуация меняется. В рамках подготовки к Московскому урбанистическому форуму мы  в Авито Работе провели исследование, в котором приняли участие более 10 000 россиян. По результатам, 72% респондентов считают среднее образование перспективным. Чаще всего это мнение относится к сферам строительства, сельского хозяйства, HORECA, красоты, транспорта и логистики. К тому же, 27% опрошенных считают, что сегодня для успешной карьеры важнее навыки и опыт, а не диплом», комментирует Роман Губанов, директор по продажам Авито Работы.

Топ-10 наиболее востребованных профессий СПО возглавили токари с приростом числа рабочих предложений более чем в 4 раза.

Профессии с наибольшим годовым приростом количества вакансий летом 2023 года
Специальность Прирост количества вакансий, лето 2022/2023, коэффициент
Токарь 4,6
Слесарь 3,3
Монтажник 3,1
Сварщик 2,8
Бригадир 2,7
Плотник 2,6
Крановщик 2,4
Пекарь-кондитер 2,3
Повар 2,3
Технолог 2,1

Судя и по общей динамике роста количества рабочих предложений, и по доле вакансий, работодатели активно ищут специалистов со средним профессиональным образованием. Всё больше компаний готовы обучать специалистов на рабочем месте. Организации нанимают вчерашних выпускников и дают им возможность набраться практического опыта при уже готовой теоретической базе. 

Только за последние полгода количество вакансий, не требующих опыта работы, увеличилось в 2,3 раза, а прирост год к году составил 5 раз. На платформе Авито Работа представлено 90 000 вакансий для студентов, из них 13 145 — актуальны для соискателей старше 14 лет. Средняя предлагаемая заработная плата для этих кандидатов — 27 000 рублей ежемесячно.

Прирост количества вакансий
для кандидатов без опыта
Профессия Прирост количества вакансий,
 1 полугодие 2022/2023, коэффициент
Шлифовщик 3,7
Сварщик 3,1
Кухонный работник 2,9
Электромонтажник 2,6
Продавец-консультант 2,5
Пекарь 2,4
Повар 2,1
Слесарь 1,9
Бармен 1,8
Инженер 1,6

«Мне кажется, что нет ни одного молодого человека, который не искал бы работу через Авито»,   комментирует Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г.Москвы.

«В условиях дефицита кадров на российском рынке труда сложилась тенденция следовать последним HR-трендам, которые позволяют наиболее эффективно рекрутировать новых сотрудников. Согласно данным Индекса рынка труда на платформе Авито Работа, конкуренция за соискателя выросла на 64% за год. Для более результативного подбора персонала необходимо модернизировать и цифровизировать системы, например, используя онлайн-инструменты. Применение привлекательного дизайнерского решения в оформлении профиля работодателя на онлайн-платформах поможет привлечь внимание соискателя. А такие преимущества, как гибкие графики, оплачиваемое обучение, становятся конкурентоспособным факторами, без которых не обходится ни одна современная компания. Необходимо повышать престиж средних профессиональных учреждений путем применения маркетинговых инструментов», — комментирует Роман Губанов, директор по продажам Авито Работы.

<< Количество предложений в реальном секторе экономики выросло в 2,8 раза27% представителей креативных индустрий заявили о дефиците специалистов на рынке труда >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: